Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/580

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
582
День двадцать шестой

Точно так же некий человек, именем Климент, — занимавшийся изделием разных вещей из серебра, заболевший очами и лишившийся зрения, — получил исцеление после молитв пред иконою Пресвятой Богородицы.

Иной слепец, именем Филипп, который не видел света в течение 5 лет, — будучи приведен в Тихвинскую обитель в Неделю Православия, стоя и молясь здесь пред иконою Пресвятой Богородицы, совершенно прозрел и стал видеть всё ясно. Случилось это в 1596 году во время Литургии, при перенесении Честны́х Даров с жертвенника на святый Престол.

В том же году пришел из Москвы некий человек, по имени Кирилл, слепой на один глаз, и во время молитвы пред иконою Пречистой получил прозрение. Вот что он рассказал о себе при этом. Захворав тяжкою болезнию и постоянно страдая болями головы, он ослеп на два глаза, полгода не видал света и совершенно не имел от своей болезни никакого облегчения, хотя близкие проявили о нем и немало всевозможных забот. Он уже стал совершенно отчаиваться получить исцеление, как вдруг его жена узрела во сне видение, во время которого она услышала такие слова:

«Пусть муж твой идет на Тихвин к чудотворному образу Пречистой Богородицы. Там он обрящет исцеление себе. Если же он не пойдет, то восприимет еще большие страдания».

Воспрянув от сна, жена тотчас же рассказала о видении своему мужу. Тот немедленно начал усердно молиться к Пречистой Богородице и дал при этом обет Царице Небесной сходить на Тихвин поклониться Ея иконе; — тогда же он получил облегчение от своей болезни: стал видеть свет очами своими и даже сделался совершенно здоровым. Но, отлагая исполнение своего обещания со дня на день, он понемногу забыл о нем и, таким образом, не исполнил обещанного. За это небрежение снова постигло его Божие наказание: ибо по прошествии некоторого времени болезнь возвратилась к нему, и он во второй раз ослеп на оба глаза. Тогда, вспомнив о неисполненном своем обещании и познавши грех свой, больной начал плакать, рыдать и каяться, и снова обратился с молитвою к Пресвятой Богородице, уверяя Ее, что он исполнит данный раньше обет свой. По милосердию Преблагословенной Царицы Небесной он и во второй раз получил исцеление, но при этом прозрел