Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/581

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
583
Явление иконы Пресвятыя Богородицы Тихвинской

только на один глаз, а другой остался у него незрячим. Не отлагая исполнение обета своего на долгий срок, он тут же отправился в Тихвин и увидев там одним оком икону Пречистой, после молитв пред ней прозрел и на другое око.

В декабре месяце, 9 дня, того же 1596 года пришли в обитель 23 человека, руководителями которых были двое: Григорий и Михаил. Совершив Благодарственное молебствие пред чудотворною иконою Пречистой Богородицы, они рассказали о себе следующее. Были они далеко в Северном океане на ловле морских зверей. Когда они пристали к одному пустынному месту, то случившимся морским волнением они были задержаны там на очень продолжительное время. Запасы пищи у них оскудели, и, среди мучений голода, все они стали уже недалеки от смерти вследствие долгого неядения. И вот каждый из них в ожидании смерти стал молиться Богу, прося прощения грехов своих. При этом они вспомнили о чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, что на Тихвинке, и начали усердно молиться ей. В наступившую затем ночь одному из них, немного задремавшему среди молитвы, явилась скорая Помощница — Пресвятая Дева Мария и повелела ему сказать всем его товарищам, чтобы они питались некою травою, растущею там, — пока не наступит для них удобное время отплыть по морю в свои дома. Тот рассказал о видении всем бывшим с ним, — и когда они вкусили от указанной им травы, то обрели в ней изрядный вкус и сытость, как от хлеба. И была для них трава та, как некогда Израильтянам манна в пустыне, и они питались ею двадцать дней, пока не прекратилось волнение.

По прошествии немногого времени пришла на Тихвин одна женщина, по имени Елена, которая поведала о себе следующее. Три года она была слепою, но однажды, побуждаемая верою к Пречистой, она велела вести себя к Тихвинской иконе Богоматери, и когда была на пути, внезапно прозрела, дошла до обители без посторонней помощи. Здесь она и воздала благодарное поклонение Божией Матери пред чудотворною Ея иконою.

Точно так же один муж, по имени Мамант, придя от Белозерских пределов[1], сказал, что он долгое время был слеп,


  1. Белозерская страна находилась при Белом озере, которое расположено в северо-вост. углу нынешней Новгородской губернии. Здесь было особое княжество, которое с половины XIV в. принадлежало Московскому князю.