Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/584

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
586
День двадцать шестой

лели. Даже и в дальних странах одержимые различными недугами, как скоро давали обеты пред чудною иконою, не лишены были скорой от нее помощи. Словом, каждый по нужде своей получал скорое пособие, как только с верою притекал под кров Богоматери».

В царствование благочестивого царя и Великого князя Василия Иоанновича Шуйского[1] было, по грехам нашим, великое смятение в Русской земле — частию от внутренних междоусобий, частию от нападений внешних врагов. Кровь русская лилась повсюду. Царствующий град Москва находился в руках порубежных иноверных людей, а Великим Новгородом со всею его областию владели Варяги[2]. В это время и обитель Тихвинская находилась под властию Варягов и терпела от них многие притеснения. Но вот, по милосердию Божию и всесильною помощью Царя Небесного, разрозненные русские войска, собравшись в одно ополчение, отняли у иноверцев царствующий град Москву, и в нем воцарился благочестивый царь и Великий князь Михаил Феодорович[3]. Он послал войска свои и в пределы великого Новгорода против Варягов, и здесь, при реке Устье, между русскими войсками и передовыми полками Варягов произошла битва. Варяжские ратники были побеждены и ударились в бегство; царские войска настигли их на реке Тихвинке и частию перебили, частию захватили в плен.

Услышав о таком поражении варяжских ратников, воевода варяжский, сидевший в Великом Новгороде и имевший в нем многочисленные полки варяжские, исполнился великого гнева и ярости. Желая отомстить Русским за это поражение, он послал полки свои, бывшие в Новгороде, к Тихвинской обители, чтобы вконец опустошить и разорить ее, со всеми окрестными селениями. Услышав об этом, окрестные жители стеклись с женами и детьми под сень обители и вместе с иноками и немногими царскими ратниками укрылись за крепкими каменными стенами ее, затворившись там от Варягов. При этом все они надеялись не столько на крепость стен, сколько на помощь


  1. Василий Шуйский, избранный боярами после свержения Лжедимитрия I, царствовал с 1606 г. по 1610 г.
  2. Варягами здесь названы Шведы.
  3. Михаил Феодорович Романов, избранный в цари Земским Собором от всей Руси, вступил на престол в 1613 г. и царствовал до 1645 г.