Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/585

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
587
Явление иконы Пресвятыя Богородицы Тихвинской

и заступление Необоримой Стены и Покрова всех уповающих на Нее — Пресвятой Девы Богородицы.

Варяги не заставили себя долго ждать; подойдя к стенам обители, они обложили ее со всех сторон и стали нападать на нее. Затворившиеся в обители испытывали сильный страх, — и в то время как одни находились на стенах и сражались с Варягами, другие, собравшись вместе с иноками в церкви, со слезами усердно молились Богу и Пречистой Богородице пред Ея чудотворною иконою, совершая Всенощное бдение и испрашивая у Пречистой помощи православным христианам. И эта помощь не замедлила явиться им.

В ту же ночь одна женщина, по имени Мария, задремав во время моления, увидела в сонном видении Преблагословенную Деву Богородицу, Которая, явившись ей, сказала:

«Скажи всем находящимся в обители: пусть они возьмут икону мою и обойдут с нею по стенам вокруг монастыря, и тогда они увидят над собой милость Божию».

Немедленно пробудившись от сна, женщина рассказала о видении всем, бывшим в церкви. Те исполнились радости и упования на помощь свыше и, взяв с молением чудотворный образ Пречистой, вознесли его на монастырскую стену; творя литию, они стали обходить вокруг обители и при этом со слезами взывали к Пречистой Богородице:

«Ты видишь, Царица Небесная, беды рабов Твоих; избави же нас от обстоящих нас супостат и яви силу Твою, да разумеют все враги наши, что Ты, Заступница наша, — с нами».

В тот же час напал на врагов страх великий: они пришли в смятение и все побежали от обители, хотя никто и не гнал их.

Но по прошествии некоторого времени Варяги подступили к обители с еще большею силою и, обложив ее, снова повели осаду и делали многократные нападения на монастырь. В обители во время осады находилось немало людей обоего пола: при тесноте жизни и при совместном обитании мужчин и женщин не все соблюдали приличную для святаго места чистоту и разгорались страстию, подобно сену от огненной искры. Ввиду этого обитель постиг гнев Божий, и Господь оставил ее без Своей помощи. Тогда враги, окружавшие обитель, по Божию по-