Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/596

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
598
День двадцать шестой

Тогда Константинопольский Патриарх Сергий, взяв с особенным благоговением чудотворную икону Одигитрия, а также ризу Пречистой Богородицы, стал обходить с ними и с другими священными иконами стены города и совершать молебное пение Господу Богу и Его Пречистой Матери. И по милости Божией, предстательством Пресвятой Богородицы было даровано Грекам чудесное избавление царствующего града их от варваров. Когда Патриарх и духовенство, после усердного моления пред иконою Пречистой Девы, опустили ризу Богородицы в воды морского залива, то произошло волнение в море и потопило корабли подступивших врагов; вместе с тем пришли в смятение и те из нападавших, которые были на суше, и потому без особенного труда были прогнаны греческими войсками. В воспоминание этого предивного заступления Пречистой, проявленного над Царствующим градом, установлено ежегодно совершать пение Благодарственного Акафиста в пятую субботу Великого Поста.

Когда же наступило господство иконоборческой ереси и на иконы, а также на почитателей их было воздвигнуто нечестивыми царями гонение, тогда некоторые из православных духовного чина взяли тайно ночью из Влахернского храма икону Одигитрия и отнесли в обитель Пантократора[1]. Здесь они скрыли ее в стене церковной, затем, помолившись, возжгли пред нею лампаду и заградили ее, чтобы она не была поругана иконоборцами.

Так чудотворная икона пробыла в течение многих лет, пока не погибли все покровители ереси. И когда в Церкви снова наступил мир и прекратилась противоборственная брань на святые иконы, то долго искали, где находится честная икона Пресвятой Богородицы, написанная Евангелистом Лукою и названная впоследствии Одигитриею. Наконец, по Божию откровению, икону нашли сокрытою в стене церкви Пантократорова монастыря, причем увидели, что зажженная пред нею лампада не погасла. Все верные, узнав о таком обретении чудотворной иконы, исполнились великой радости, и с молением и песнопением торжественно перенесли ее на прежнее место во Влахернском храме.


  1. Т. е. Господа Вседержителя; обитель находилась на окраине города.