Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/634

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
636
День двадцать девятый

«во спасение». Когда Господь пришел в страны Кесарии Филипповой[1], то спрашивал учеников Своих:

— За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Они сказали:

— Одни — за Иоанна Крестителя, другие — за Илию, а иные — за Иеремию или за одного из пророков.

Он говорит им:

— А вы за кого почитаете Меня?

Симон Петр ответил:

— Ты — Христос, Сын Бога Живаго.

Это истинное исповедание Апостола Господь удостоил ублажения и обетования; Он сказал святому Петру:

— Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на Небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на Небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на Небесах[2].

Горевший теплою любовью к Господу, святый Апостол Петр желал, чтобы никакое зло не коснулось Его; поэтому, когда Господь предсказывал о Своих страданиях, он прекословил Ему, говоря по неведению:

— Будь милостив к Себе, Господи! Да не будет этого с Тобою!

Хотя эти слова Апостола и не были угодны Господу Иисусу, Который на то и пришел, чтобы Своим страданием искупить от погибели человеческий род, но тем не менее они внушены были усердною любовию к Господу; в них обнаружилось, кроме того, и незлобие Апостола: услышав укоризненное слово Господа «отойди от Меня, сатана![3] Ты Мне соблазн», Апостол не почувствовал гневного раздражения и не удалился от Христа Спаси-


  1. Город этот был расположен близ истоков Иордана; он обстроен сыном Ирода Филиппом в честь кесаря Тиверия — отсюда его и наименование.
  2. Здесь под камнем разумеется не ап. Петр, а вера, исповеданная им, или Сам Господь; обетование о даровании ключей Царства Небесного Господь затем, по Своем воскресении, повторил и всем Апостолам (Еванг. от Иоан., гл. 20, ст. 21—23).
  3. Сатана — слово сирское, значит противник; в тесном смысле так в Священном Писании именуется начальник злых духов (1 Сол., гл. 2, ст. 18); в более же широком значении слово сатана означает вообще противника воли Божией, хотя бы от некоторой простоты и неразумия, как это видим в настоящем случае со св. ап. Петром.