Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/650

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие, подвиги и страдание
святаго славного и всехвального верховного Апостола
Павла

Святый Апостол Павел, прежде апостольства называемый Савл[1], по происхождению был еврей от племени Вениаминова; родился он в Тарсе киликийском, от родителей знатных, живших прежде в Риме, потом переселившихся в Тарс киликийский[2], с почетным званием римских граждан, посему и Павел назывался римским гражданином. Он приходился сродником святому первомученику Стефану и (вероятно вместе с ним) послан был родителями в Иерусалим для изучения Моисеева Закона; там он был в числе учеников славного в Иерусалиме учителя Гамалиила. Товарищем по учению и другом его был Варнава, ставший потом Апостолом Христовым. Савл основательно изучил Закон отцов, сделался великим приверженцем его и присоединился к партии фарисеев


  1. Савл — еврейское имя, значит «желанный»; «вымоленный»; Павел — имя римское, значит «малый». Некоторые ученые думают, что он был долгожданный, перворожденный сын и получил оба имени при самом рождении, как римский гражданин, по отцу. А святитель Димитрий Ростовский, следуя мнению св. Златоуста, Амвросия и др., думает что Савл при самом Крещении переименован был в Павла. В книге же Деяний Апостольских нет никакого сведения, когда и по какой причине совершилась эта перемена имени.
  2. Тарс — некогда большой и населенный город на юго-востоке Малой Азии, главный в провинции Киликии, при р. Кидне, недалеко от Средиземного моря. И ныне он значительный и торговый город с 40 тысячами жителей.