Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/661

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
663
Житие славного и всехвального Апостола Павла

сам со всем домом своим и предложил им трапезу. И Апостолы опять возвратились в темницу.

На другой день начальники города одумались, что они жестоко наказали невинных людей, и послали служителей в темницу с приказанием отпустить Апостолов на свободу, — пусть идут, куда хотят.

Но Павел сказал к ним:

Би́вше на́съ пред̾ людьмѝ, неѡсꙋжде́ныхъ человѣ́кѡвъ, ри́млѧнъ сꙋ́щихъ, всади́ша въ темни́цꙋ: и҆ ны́нѣ ѡ҆́тай и҆зво́дѧтъ на́съ; ни́ бо: но да прише́дше са́ми и҆зведꙋ́тъ на́съ[1].

И посланные, возвратясь, пересказали слова Павла воеводам, воеводы испугались, что узники, коих они избили, оказались римскими гражданами; и, пришедши к ним, упросили их выйти из темницы и из города. Они же, вышедши из темницы, пришли сначала в дом Лидии, у которой прежде жили, и обрадовали собравшихся там верных. Простившись с ними, отправились в Амфиполь и Аполлонию и оттуда — в Солунь[2].

В Солуне, когда они уже многих приобрели благовестием, завистливые Иудеи, собрав несколько негодных людей, устремились к дому Иасона, где пребывали Апостолы Христовы. И не найдя там Апостолов, схватили Иасона и некоторых братьев и повлекли их к начальникам города, клевеща на них, как на противников Кесаря, которые признают царем другого — именно Иисуса. И едва освободился Иасон от этой напасти.

А святые Апостолы, успев скрыться от сих враждебных людей, ночью вышли из Солуня и пришли в Берию[3]; но и там злобная зависть иудейская не дала покоя святому Павлу; когда солунские Иудеи узнали, что и в Берии проповедано Павлом Слово Божие, то пришли и туда, возбуждая и возмущая народ и подстрекая его против Павла. Вынужден был Апостол святый и оттуда уйти, не из личной боязни смерти, но по настоянию братии, да сохранит жизнь свою, ради спасения многих, и братия отпустили его к морю. Спутников же своих — Силу и


  1. Деян., гл. 16, ст. 37.
  2. Амфиполь — главный город в 1-м округе Македонии, к юго-западу от Филипп; Аполлония — (ныне городок Ериссо) к юго-западу от Амфиполя, в северной части Афонского полуострова; Солунь (или Фессалоника) — главный город во 2-м округе Македонии, при заливе Эгейского моря, ныне важный торговый город Турции, складочное место Македонской торговли.
  3. Берия — город к юго-западу от Солуня.