Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/662

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
664
День двадцать девятый

Тимофея — Апостол оставил в Берии, чтобы утвердили в вере новообращенных, так как он знал, что Иудеи только его одного головы ищут. Сам же он сел в корабль и отплыл в Афины[1].

В Афинах Павел возмутился духом при виде идолов, наполнявших сей город, и скорбел о погибели стольких душ. Он стал толковать в синагогах с Иудеями и ежедневно на площадях с греками и философами их. Слушатели привели его в Ареопаг (так называлось место, где при идольском храме производился общественный суд). Привели же его туда отчасти для того, чтобы выслушать от него в бывшем собрании что-то новое, а отчасти и для того (как думает Златоуст святый), чтобы предать его суду, мукам и смерти, если услышат от него что-нибудь, достойное казни.

Павел же святый, еще прежде увидев в городе какой-то жертвенник, на котором было написано: «неведомому богу», начал свою речь по этому поводу и стал проповедывать им Истинного Бога, доселе неведомого им, говоря:

Е҆гѡ́же не вѣ́дꙋще бл҃голѣ́пнѣ чтетѐ, сего̀ а҆́зъ проповѣ́дꙋю ва́мъ[2].

И начал сказывать им о Боге — Создателе всего мира, и о покаянии, и о суде, и о воскресении мертвых.

Услышав о воскресении мертвых, одни из слушателей насмехались, а другие еще более о сем хотели услышать. И вышел Павел из собрания их неосужденный — как невиновный ни в чем; а Слово Божие, проповеданное им, было не без пользы для приобретения душ: ибо некоторые мужи, пристав к нему, уверовали во Христа; между ними был Дионисий Ареопагит[3] и некая знатная женщина, по имени Дамарь, и другие многие, и крестились.

Оставив Афины, Павел пришел в Коринф[4] и жил там у некоего иудеянина, по имени Акилы; сюда пришли к нему


  1. Афины — главный город Греции, средоточие тогдашней греческой науки, искусства и торговли. По преданию основан около 1550 г. до Р. Хр., в долгой жизни своей был столицею царства, республики, герцогства, в XV в. завоеван Турками, в XIX в. освободился от них и стал столицею Греческого королевства.
  2. Деян., гл. 17, ст. 23.
  3. Память его — 3 октября.
  4. Коринф — к западу от Афин, на перешейке, известнейший в древности по своей обширной торговле, резиденция тогда римского правителя.