Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/663

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
665
Житие славного и всехвального Апостола Павла

и Сила с Тимофеем из Македонии и вместе проповедовали о Христе. Был же Акила с своею женою Прискиллою ремеслом шатерник; Павлу было знакомо это ремесло, и он работал вместе с ними, и трудом своим приобретал пищу себе и спутникам, как сам от этом говорит в послании к Солунянам:

Нижѐ тꙋ́не хлѣ́бъ ꙗ҆до́хомъ ᲂу҆ когѡ̀: но въ трꙋдѣ̀ и҆ по́двизѣ, но́щь и҆ де́нь дѣ́лающе, да не ѡ҆тѧгчи́мъ никогѡ́же ѿ ва́съ[1].

И опять:

Тре́бованїю моемꙋ̀ и҆ сꙋ́щымъ со мно́ю послꙋжи́стѣ рꙋ́цѣ моѝ сі́и[2].

А во всякую субботу убеждал в синагогах Иудеев, доказывая, что Иисус есть Христос. Но так как они упорно противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал им:

Кро́вь ва́ша на глава́хъ ва́шихъ, чи́стъ а҆́зъ, ѿ ны́нѣ во ꙗ҆зы́ки и҆дꙋ̀[3].

И когда он решил уйти из Коринфа, явился ему Господь в видении, ночью, и сказал:

Не бо́йсѧ, но глаго́ли, и҆ да не ᲂу҆мо́лкнеши, занѐ а҆́зъ є҆́смь съ тобо́ю, и҆ никто́же приложи́тъ ѡ҆зло́бити тѧ̀: занѐ лю́дїе сꙋ́ть мѝ мно́зи во гра́дѣ се́мъ[4].

И оставался Павел в Коринфе год и шесть месяцев, поучая Слову Божию Иудеев и Греков, и многие уверовали и крестились, и сам начальник синагоги, Крисп, уверовал в Господа со всем домом своим и крестился. А некоторые, из неуверовавших Иудеев, напали целой толпою на Павла и привели его пред судилище к проконсулу Галлиону (который был братом философа Сенеки[5]), но он отказался судить Павла, говоря:

— Если бы от него была какая-нибудь обида или злой умысел, то я имел бы основание выслушать вас и судил бы его; а в споре вашем об учении и о законе вашем не хочу быть судьей.

И прогнал их от судилища. После сего Павел святый, пробыв там еще довольно дней, простился с братиями и от-


  1. 2 Посл. к Сол., гл. 3, ст. 8.
  2. Деян., гл. 20, ст. 34.
  3. Деян., гл. 18, ст. 6.
  4. Деян., гл. 18, ст. 9—10.
  5. Сенека родился в Испании, вскоре по Р. Хр., прибыл в Рим, где приобрел известность как философ, сделался учителем императора Нерона, который потом приговорил его к смерти; Сенека открыл себе кровь и тем исполнил смертный приговор.