Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/664

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
666
День двадцать девятый

плыл в Сирию с бывшими при нем. За ним последовали и Акила с Прискиллою, и на пути все остановились в Ефесе[1]. Там, проповедуя Слово Господне, много чудес сотворил святый Апостол Павел, и не только руки его являлись чудотворными, исцеляя одним прикосновением всякий недуг, но и платки его и головные повязки, напитанные потом тела его, имели ту же чудотворную силу: ибо, будучи полагаемы на больных, тотчас исцеляли их и изгоняли нечистых духов от людей. Видя это, некоторые из скитающихся иудейских заклинателей дерзали призывать Имя Господа Иисуса над имеющими злых духов, говоря:

— Заклинаем вас Иисусом, которого Павел проповедует.

Но злой дух отвечал им:

— Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?

И бросался на них человек, в котором был злой дух, и одолев их, получал над ними такую силу, что бил их и ранил, так что они едва нагие могли убежать от руки бесноватого. Сие сделалось известным всем ефесским Иудеям и Еллинам, и страх напал на всех их, и славимо было Имя Господа Иисуса, и уверовали в Него многие. И даже из тех, которые занимались чародейством, очень многие, по принятии святой веры, собрали свои волшебные книги, и, сосчитавши цены их, нашли, что они стоили 50 тысяч драхм[2], и всенародно сожгли все книги. Так сильно возрастало и возмогало Слово Господне.

Павел же готовился идти в Иерусалим и говорил:

Бы́вшꙋ мнѣ̀ в Иерусалиме, подоба́етъ мѝ и҆ ри́мъ ви́дѣти[3].

Но в это время произошел немалый мятеж в Ефесе от серебряников, делавших модели храма Артемиды. По укрощении мятежа, Павел святый, пробыв в Ефесе 3 года, отправился в Македонию, оттуда пришел в Троаду, где пробыл семь дней.

В первый же день недели, когда верные собрались для преломления хлеба, Павел повел к ним долгую беседу, так как намеревался уйти от них в следующий день, и продолжал ее до полуночи в горнице, освещенной множеством светильников. Среди слушателей один юноша, именем Евтих, сидя на окне,


  1. Ефес — приморский торговый и главный город малоазийской провинции Ионии, он потом был центром деятельности ап. Иоанна Богослова; здесь был III Вселенский Собор в 431 г.; ныне Ефес — бедная турецкая деревня Аясалук.
  2. Драхма — около 20 коп., следовательно книг сожжено было на сумму до 10 тыс. руб. серебром.
  3. Деян., гл. 19, ст. 21.