Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
76
День четвертый

Провом и Митрофаном, в Византию. Тогда в Византии был епископом богоугодный и святый муж Тит (называемый иначе Тратом, или Торатом)[1]; при нем-то и стали проживать Дометий и его сыновья, обучаемые вере Христовой и закону Господню и наставляемые в добродетельной жизни. Видя, что Дометий всем сердцем и всею душею прилепился ко Христу и полон пламенной ревности потрудиться для Господа, — епископ сопричислил его к церковному причту, рукоположивши в пресвитеры. Когда, наставив Дометия, Тит скончался, то Дометий принял после него епископский престол[2], а по кончине блаженного епископа Дометия святительский престол принял сын его Пров[3]. После же преставления Прова на византийскую архиерейскую кафедру возведен был сын Дометия и брат Прова — святый Митрофан[4], о котором предстоит нам слово.

В это время император Константин Великий прибыл во Фракийскую область[5] и остановился в Византии. Увидав здесь святителя Митрофана, император из бесед с ним познал, что он великий угодник Божий, и много дивился добродетельной жизни святителя и его премудрости. Горячо полюбив его и желая наслаждаться боговдохновенными его речами, он взял его с собою в Рим.

Вскоре после того император Константин пожелал перенести свою столицу из Рима в Византию. Город этот ему очень понравился, как по своей красоте, так и по выгодному местоположению своему. Он находится в юго-восточном углу Балканского полуострова на берегу Босфора, пролива, соединяющего Черное море с Средиземным и Мраморным морями. Прекраснейшие дороги с суши и с моря вели к этому городу, и вся окружающая местность изобиловала различными земными плодами. Всё это так понравилось Константину, что он решил перенести сюда столицу империи. Новую столицу император украсил прекраснейшими зданиями и наименовал ее Новым Римом.


  1. Св. Тит занимал византийский епископский престол с 242 г. по 272 г.
  2. Дометий был епископом Византии с 272 г. по 303 г.
  3. Пров святительствовал с 303 г. по 315 г.
  4. Св. Митрофан, первый Патриарх Константинопольский, занимал Константинопольский престол с 315 г. по 325 г.
  5. Фракия находилась в восточной оконечности Балканского полуострова и примыкала к морям Черному и Мраморному. В настоящее время — это восточная Румелия, турецкая провинция.