Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
77
Память святаго Митрофана

Святый МитрофанНо, по имени своего создателя, город чаще называли Константинополем, то есть городом Константина, а как резиденция императоров, он именовался еще Царьградом. Перенесши в Византию столицу империи, Константин перевел сюда также из Старого Рима святителя Митрофана, нарек его своим отцом и исходатайствовал ему у собравшихся в Никее на Первый Вселенский Собор епископов[1] титул Патриарха. Митрофан был таким образом первым Патриархом Константинопольским.

По причине глубокой старости и телесной немощи, сам Митрофан не был на Соборе в Никее. Вместо себя он послал сюда своего хорепископа[2] Александра — мужа почтенного, святаго и престарелого, подъявшего много трудов на пользу церковного мира во Фракии и Иллирии[3]. Он на Соборе занимал место своего Патриарха Митрофана и противостоял Арию.

После окончания сего Вселенского Собора благочестивый император Константин Великий упросил всех святителей, бывших на Соборе, отправиться вместе с ним в Константинополь, чтобы навестить там больного Патриарха Митрофана, лежавшего на смертном одре. В одно из воскресений отцы вместе с царем пришли к Митрофану и долго беседовали с ним. При этом император сказал святому:


  1. Собор происходил в 325 г. и созван был для обличение ереси Ария, учившего, что Сын Божий не единосущен, а только подобосущен Отцу и есть тварное Существо, стоявшее, однако, выше прочих тварей. На этом Соборе присутствовало 318 епископов, съехавшихся из различных стран, находившихся в пределах Римской империи.
  2. Хорепископ — сельский епископ, бывший в подчинении у городского.
  3. Иллирия — провинция, обнимавшая всё восточное прибережье Адриатического моря с лежащими за ним местностями. Теперь на месте этой провинции — Албания, Далмация и Босния.