Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
78
День четвертый

— Честнейший отче! Я вижу, что ты изнемог от старости и болезни. Итак, прошу тебя, скажи нам, кто достоин стать твоим преемником?

На эти слова святый Митрофан с радостию во взоре отвечал императору:

— Поистине твоими устами говорит ныне Святый Дух. Действительно, когда я за семь дней до настоящего времени размышлял об этом, Господь открыл мне, что, по истечении десяти дней, я удалюсь из этого мира. И когда я окончу жизнь свою, пусть после меня вступит на престол сослужитель мой Александр — поистине достойный избрания и дара Духа Святаго. После же него имеет быть наследником престола Павел, состоящий в настоящее время чтецом[1].

Затем, взглянув на блаженного Александра, Патриарха Александрийского[2], он сказал ему:

— Брат! И ты оставишь после себя превосходного наследника.

И, взявши за руку архидиакона его, Афанасия, произнес:

— Вот доблестный воин Христов; он будет наследником после тебя[3], и не только твердо восстанет, вместе с моим братом Александром, против арианского нечестия, но и преуспеет в великих подвигах, так что его, вместе с мужественным Павлом, ожидают многие страдания.

Так святый предсказал о будущем, и спустя десять дней после откровения Господня, в мире скончался в четвертый день июня месяца, проживши со дня своего рождения всего сто семнадцать лет. Ныне же святый пребывает в бесконечной жизни, предстоя престолу Великого Архиерея, прошедшего небеса, — Христа Спаса нашего; Ему слава во веки. Аминь.


  1. После св. Митрофана Патриархом Константинополя, действительно, был святый Александр (с 325 г. по 340 г.), а после него св. Павел, занимавший патриарший престол с некоторыми перерывами с 341 г. по 350 г.
  2. Св. Александр занимал александрийский престол с 312 г. по 326 г.
  3. После св. Александра Патриархом Александрийским действительно стал святый Афанасий, занимавший александрийскую кафедру с 326 г. по 373 г. На его долю выпало много преследований от ариан и арианствующих императоров. Несколько раз он скрывался из города, спасаясь на Западе; иногда его изгоняли из Александрии ариане. Такую же участь разделил с ним и св. Павел, Патриарх Константинопольский.