Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
79
Страдание мученика Конкордия

Конда́къ, гла́съ д҃:

Вѣ́рꙋ хрⷭ҇то́вꙋ ꙗ҆́снѡ ты̀ проповѣ́далъ є҆сѝ, и҆ сїю̀ соблюда́ѧ, во мно́жество вои́стиннꙋ возрасти́лъ є҆сѝ вѣ́рное твоѐ ста́до: тѣ́мже со а҆́гг҃лы митрофа́не сра́дꙋешисѧ, хрⷭ҇тꙋ̀ молѧ́сѧ непреста́ннѡ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

И҆нъ конда́къ, гла́съ д҃:

Ѿ младе́нства ꙗ҆ви́лсѧ є҆сѝ чⷭ҇тенъ сосꙋ́дъ, ст҃и́тель бы́въ и҆збра́нъ бг҃ꙋ, є҆мꙋ́же съ весе́лїемъ взыва́лъ є҆сѝ: ра́венъ є҆сѝ хрⷭ҇тѐ ѻ҆ц҃ꙋ̀ и҆ дх҃ꙋ.

Страдание святаго мученика
Конкордия

В царствование императора Антонина[1] в городе Риме было возбуждено столь жестокое гонение против христиан, что никому, — если он не принесет жертвы богам, — ничего нельзя было ни купить, ни продать. Тогда в городе Риме проживал некий муж по имени Конкордий. Он происходил из благородного дома. Отец Конкордия, Гордиан, состоял в священном сане и был пресвитером. Имея сына Конкордия, Гордиан научил его разумению Священного Писания и веры Христовой. Поэтому епископом римским Пием, который претерпел мучение за Христа в царствование императора Марка Аврелия[2], Конкордий был поставлен в иподиаконы. Сей блаженный муж вместе с отцем своим день и ночь упражнялся в посте и молитве; сверх того они щедрою рукою подавали милостыню убогим и всем нуждающимся. С своей стороны они просили у Господа даровать им возможность избегнуть жестокостей воздвигнутого на христиан гонения.


  1. Римский император Антонин, прозванный язычниками Пием, т. е. Благочестивым, царствовал с 138 г. по 161 г.
  2. Марк Аврелий занимал римский императорский престол с 161 г. по 180 г.