Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
93
Память священномученика Дорофея

Священномученик Дорофейединомышленным с ним областеначальникам всячески стеснять и мучить христиан. Тогда святый Дорофей, видя, что воздвигается на верующих новое гонение, снова оставил кафедру Тирской церкви, избегая, таким образом, рук мучителей: ибо Господь повелел не отдаваться явным напастям со стороны гонителей, но избегать их; Он сказал: є҆гда̀ го́нѧтъ вы̀ во гра́дѣ се́мъ, бѣ́гайте въ дрꙋгі́й[1]. Итак, уйдя из Тира, Дорофей пришел в Малую Азию, но и здесь он не сокрылся от идолослужителей, так как Бог призывал его к венцу мученическому. Он был схвачен приспешниками беззаконного царя в городе Удском[2]. Претерпевши здесь разнообразные мучения, он среди страданий предал в руки Господа блаженную душу свою, имея сто семь лет от роду[3].

В совершенстве изучив как светские, так и духовные науки, святый Дорофей оставил после себя различные, весьма важные для христиан, сочинения на греческом и латинском языках, так как он был весьма сведущ в том и другом. Между прочим он составил жития Пророков и Апостолов, а также другие весьма полезные сочинения и повествования[4]. И теперь, будучи сам записан в книге Живота, он водворен в Небесных селениях с теми святыми, повествования о жизни которых он составил во время земной жизни своей.



  1. См. Еванг. от Матф., гл. 10, ст. 23.
  2. Удский город, или Уд, находился в малоазийской провинции Мизии. На месте древнего Уда находится теперь город Варна.
  3. Это было около 362 г.
  4. С точностию неизвестно, какие именно сочинение написаны святым Дорофеем; полагают, что им написан «Синопсис», или собрание сказаний о житии Пророков и Апостолов; но не все ученые разделяют это мнение.