Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
94
День пятый

Конда́къ, гла́съ є҃:

Добродѣ́тельми сїѧ́ѧ, и҆ бж҃е́ственными ᲂу҆че́нїи па́че со́лнца, и҆ страда́нїи бл҃же́нне ѡ҆блиста́лъ є҆сѝ: и҆ просвѣти́лъ є҆сѝ зе́млю дѡроѳе́е, ѿгна́въ мглꙋ̀ многобо́жїѧ, и҆ лю̑тыѧ є҆́рєси. сегѡ̀ ра́ди па́мѧть твою̀ свѣ́тлѡ пра́зднꙋемъ.

Преставление преподобного отца нашего
Анувия исповедника
и пустынножителя Египетского

Преподобный Анувий, имевший великую веру и любовь ко Христу Богу, был родом Египтянином. Во время воздвигнутого нечестивыми идолопоклонниками гонения на христиан он дерзновенно исповедал Христа пред язычниками, за что был подвергнут мучениям. Но, по Божию усмотрению, он был освобожден из рук язычников и отправился в пустыню; подвизаясь и угождая Богу, он скитался в ней до глубокой старости. Кончина его произошла при таких обстоятельствах.

По Божию устроению в одном месте на берегу реки Нила, орошающего страну Египетскую, сошлись однажды три пустынника: авва Сур, Исаия и Павел. Расспросивши друг друга о том, кто куда идет, они увидали, что все трое имели одно и то же намерение; ибо каждый из них отправлялся к авве Анувию. От того места, на котором сошлись пустынники, до монастыря Анувия путь был трехдневный и лежал по воде; при этом плыть надо было вверх, против течения. И вот пустынники сели на берегу в ожидании, не покажется ли им какой-либо плывущий туда корабль, чтобы они могли сесть на него и достигнуть местности, где проживает преподобный Анувий. А так как в течение долгого времени корабля не показывалось, то они впали в уныние и сказали сами себе: