Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
135
Житие преподобного Феодосия Печерского

Раз эту обитель посетил блаженный Ефрем[1]; от него-то и привел Бог Феодосия познакомиться подробно со Студийским уставом монашеского жития[2]. Получив от Ефрема полный список устава святой Студийской обители, Феодосий стал во всем ему следовать и в делах своей обители. А впоследствии этот устав приняли и все остальные русские монастыри, следуя примеру древнейшего Киево-Печерского монастыря.

Преподобный Феодосий усердно поучал учеников своих, возбуждая их к истинному покаянию. Сей преподобный учитель имел обычай каждую ночь обходить келлии братии; таким путем он знакомился с образом жизни братий и узнавал степень усердия в подвигах каждого брата. Он радовался и славил Бога, когда, обходя келлии, слышал молитву инока; когда же приходилось ему услыхать после вечерней молитвы разговор двух или трех сошедшихся в келлию для беседы иноков, то Феодосий, давая знать о своем присутствии, ударял рукой в двери и с сокрушенным сердцем отходил прочь. На следующий день он призывал к себе провинившихся и, не обличая прямо, притчами вызывал их на раскаяние. Кроткий сердцем брат тотчас, сознав свою вину, просил прощения, а ожесточенный, думая что игумен говорит в притчах о постороннем лице, а не о нем самом, не сознавался в своем поступке до тех пор, пока преподобный, прямо не обличив его, не налагал на виновного эпитимию. Так Феодосий учил братию прилежно молиться Богу, не разговаривать после вечерней молитвы и тем более не ходить из кельи в келью для беседы; он учил молиться каждому в своей келье, а при исполнении ручной работы всегда читать вслух Псалмы Давида. Во время его жизни иноки, казалось, были равны подвигами своими Ангелам Божиим, а монастырь Киево-Печерский уподоблялся как бы Обители Небесной. Действительно, в своей обители преподобный отец наш


  1. См. житие его под 28-м января.
  2. Святый Ефрем путешествовал в Константинополь, где и списал устав Студийского монастыря. Этот устав был составлен преподобным Феодором Студитом, игуменом Студийского монастыря в Константинополе, в начале IX в. В конце XI в. он был введен в руководство Русскою Церковью и держался в ней до половины ХIV в., когда начинает уступать Иерусалимскому (этот устав введен преподобным Саввою Освященным в палестинских монастырях в VI в. Память св. Саввы — 5 декабря). В основу Студийского устава преподобный Феодор положил общежительные правила монастырского жития святаго Василия Великого. — Память святаго Ефрема совершается Церковию 28 января.