Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
15
Житие Пророка Иеремии

В это время наступило исполнение суда Божия над преступным городом, оскверненным мерзостями языческими и обагренным кровию невинных. — Навуходоносор, сын Набопалласара, царя Вавилонского, сокрушителя Ассирийской монархии, по поручению отца выступил против Египетского царя Нехао и, при Кархемыше[1] поразив войско фараона, покушавшегося овладеть Ассириею, немедленно направил свои силы и против его данника — царя Иудейского. Иерусалим после непродолжительной осады был взят Навуходоносором; царь Иудейский Иоаким, на третьем году своего царствования, был захвачен в плен и, вместе с избранными отроками из царского и княжеских знатных родов — в том числе Пророка Даниила, еще юноши, и с ним трех отроков: Анании, Мисаила и Азария[2], — отведен был в Вавилон. Туда отведена была и значительная часть иерусалимских граждан и взята часть из сосудов дома Божия.

Спустя немного времени Навуходоносор, воцарившийся в Вавилоне после смерти своего отца, возвратил плененного Иоакима в Иерусалим, восстановив его в достоинстве царя Иудейского, и только сделал его своим данником. Так прошло три года: Иоаким платил дань царю Вавилонскому, как прежде до сего времени платил он дань фараону Египетскому. Освободившись таким образом от тяготевшей над Иудеей зависимости от Египта и не прозревая будущей грозной опасности от Вавилона, монархии еще молодой, занятой тогда устройством своих внутренних дел, Иоаким и его вельможи, задумав самонадеянно свергнуть с себя иго Халдейское, предались распутству и разным безумствам.

Но прежде чем Иоаким, царь Иудейский, открыто отрекся от покорности Навуходоносору и явно провозгласил независимость своего царства от Вавилона, было слово Господне к Иеремии Пророку, содержащемуся тогда в темнице, — слово такое:

«Возьми себе книжный свиток и напиши в нем все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах с того дня, как Я начал говорить тебе, — от дней Иосии до сего дня; может быть, дом Иудин, народ Иудейский услышит о всех бедствиях, какие помышляю Я сделать


  1. Город Кархемыш стоял при впадении Ховара в Евфрат.
  2. Кн. Прор. Даниила, гл. 1, ст. 1—6.