Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
16
День первый

им, чтобы они обратились каждый от злого пути своего, чтобы Я простил неправды их и грехи их».

Это повеление Божие Иеремия исполнил чрез своего ученика — писца Варуха, сына Нирии, который записал в книжный свиток все слова от уст Пророка. После того Иеремия сказал Варуху:

— Я заключен, и меня стерегут, я не могу выйти отсюда и идти в дом Господень. Итак, иди ты и прочитай написанные тобою с уст моих слова Господни в слух народа в доме Господнем, в день поста, также и в слух всех Иудеев, пришедших из городов своих; прочитай им, и, быть может, они вознесут моление пред Лицем Господним и обратятся каждый от злого пути своего, ибо велико негодование и гнев, которые объявил Господь на народ сей.

Варух прочитал пред народным собранием слова Господни, написанные в свитке. Это было в пятом году царствования Иоакима[1].

Чтение свитка произвело потрясающее впечатление на всех; народное собрание было взволновано. О происшедшем сообщено было в царский дворец, где находились тогда все вельможные советники; последние потребовали Варуха к себе. Пророчество Иеремии, прочитанное Варухом, поразило и беспечно-распутных, растленных в совести вельмож. С ужасом посмотрели они друг на друга и спросили у Варуха, как он написал это пророчество? Варух ответил:

— Иеремия произносил мне устами слова сии, а я вписал их в этот свиток.

Сановники сказали:

— Пророчества эти так важны, что содержание их непременно нужно пересказать царю[2].

Благорасположенные же из них к Варуху посоветовали ему скрыться на время, а также и Иеремию Пророка они распорядились перевести в другое место заключения, чтобы никто не знал, где находятся провозвестники определений Божиих.

Когда довели до сведения царя о пророческом свитке, Иоаким приказал представить этот свиток к себе и прочитать в его присутствии в слух всех князей. Время тогда было холодное — был ноябрь месяц; царь сидел в своем доме пред жаровнею,