Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
17
Житие Пророка Иеремии

наполненною горящими углями, а вельможи стояли вокруг него. С напряженным вниманием слушали слова Иеремии некоторые из вельмож[1], но на очерствелое сердце царя и раболепных его сановников чтение пророчества не производило должного впечатления. Мало того, по мере того, как чтец развертывал свиток и прочитывал три или четыре столбца, царь отрезывал их писцовым ножичком и бросал на огонь в жаровню; свиток сполна был прочитан и весь сожжен[2]. Иоаким после того дал повеление своим приспешникам взять Иеремию и Варуха и предать обоих смерти. Но, промышлением Божиим, они были скрыты в то время и избежали смерти; а вскоре настала такая пора для Иудейского царства, что врагам и ненавистникам пророков уж некогда было думать и приводить в исполнение свою месть.

Между тем по повелению Божию Пророк Иеремия произнес новое слово в обличение нечестивого царя.

— Возьми себе другой свиток, — сказал ему Господь, — и напиши в нем все прежние слова, какие были в первом свитке, который сжег Иоаким, царь Иудейский. Иоакиму же скажи: «Так говорит Господь — ты сжег свиток, так как в нем было написано, что непременно придет царь Вавилонский и опустошит эту землю, истребит на ней людей и скот. За это вот что говорит Господь об Иоакиме: потомство его не будет сидеть на престоле Давидовом, и тело его по смерти будет брошено на зной дневной и на холод ночной»[3].

Это повеление Господне исполнено было святым Пророком: с уст Иеремииных был написан рукою Варуха другой свиток, в котором многое было прибавлено к прежним пророческим речам.

В это время неожиданно для Иудеев Иерусалим окружен был войском Навуходоносора, составленным из легких отрядов халдейских, сирийских, моавитских и аммонитских. Священный город, не приготовленный к обороне, без труда взят был нападавшими; царь Иоаким был схвачен и погиб бесславною смертию: труп его был выброшен за городские


  1. Елнафан, Делаия и Гемария; царские слуги надеялись, по-видимому, что это чтение воздействует на царя и склонит его, подобно отцу его — Иосии, к нравственному улучшению. (4 Кн. Цар., гл. 22, ст. 10—13.).
  2. Кн. Прор. Иерем., гл. 36, ст. 1—26.
  3. Кн. Прор. Иерем., гл. 36, ст. 27—30.