Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
18
День первый

стены на съедение диким зверям и птицам. Сбылось, таким образом, пророческое слово святаго Иеремии, что царь Иудин будет погребен ослиным погребением, — вытащат его и бросят далеко за ворота Иерусалима[1], что мертвое тело его будет брошено на зной дневной и на холод ночной. Впрочем, оставшиеся кости его, объеденные зверями, были погребены Иудеями в родовой царской усыпальнице[2].

После смерти Иоакима на престол Иерусалимский вступил сын его Иехония и был не благочестивее своего отца. О нем святый Иеремия пророчествовал, что со всем домом своим он предан будет от Господа в руки царя Вавилонского и уже не увидит своей земли! — что и сбылось вскоре. Иехония занимал престол Давида только сто дней. Воцарившись вместо отца, он в неразумном ослеплении предавался несбыточной мечте о возможности противостоять Навуходоносору и не хотел добровольно покориться ему, признать над собою его власть. Предаваясь безнравственным, идолопоклонническим мерзостям подобно своему отцу, Иехония думал найти безопасность за крепкими стенами Иерусалима, а в случае осады своей столицы рассчитывал на помощь со стороны Египта. Но захваченный врасплох быстрым нападением Навуходоносора, появившегося лично среди своих войск, окруживших Иерусалим, он должен был отдаться на волю победителя со всем семейством своим, со всем двором и евнухами. Весь царский дом, знатные вельможи, все лучшие люди Иудейской земли, цвет воинов и ремесленников, — всего до десяти тысяч отборного населения отведены были в Вавилон; туда же вместе с пленниками вывезены были золотые сосуды из храма Господнего и царские сокровища[3].

Так исполнилось пророческое Иеремиино слово: Иехония, царь Иудейский, — этот перстень на правой руке Господа Бога, изведшего некогда Евреев из Египта, сорван был со своего места и как презренное и отверженное создание, как сосуд непотребный, брошен был с матерью своею и племенем своим в страну чужую, которой они не знали, где они не родились, и там умерли, не возвратившись в землю родную, которой желала душа их[4].