Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
19
Житие Пророка Иеремии

После захвата Иерусалима Навуходоносором и выселения в Вавилон наиболее уважаемых, лучших людей Иудейского царства в Иудее осталось почти только бедное, низшее население. Для управления этим останком Иуды на место Иехонии халдейским победителем поставлен был третий сын царя (благочестивого) Иосии, Матфаний — дядя Иехонии, брат Иоахаза и Иоакима, — переименованный в Седекию.

Седекия, ставленник Навуходоносора, царствовал одиннадцать лет, и во все свое царствование делал почти только то, что должно было переполнить меру долготерпения Божия: нравственная испорченность была настолько сильна в нем, что, невзирая на самые тяжкие испытания, постигавшие его, он не мог побороть своих нечестивых склонностей — не мог с сердечною искренностию обратиться к Господу Богу Израилеву. Таковы же были и окружавшие его близкие ему люди и священники. В Иудее все более и более умножались языческие мерзости; самый дом Божий — храм в Иерусалиме — осквернялся гнусностями идольского служения [1]; речей Господних, вещаемых пророческими устами, не слушали, внимая более льстивым словам пророков ложных, поблажавших страстным вожделениям развращенных людей. Все это собирало гнев Господень, как грозную тучу, над Иерусалимом и над всею землею Иудейскою, пока не отвратил наконец Господь лица Своего от народа Своего и не предал на окончательное разорение и запустение Святый Град Иерусалим[2].

Эта последняя напасть, разразившаяся над Иерусалимом, ужаснейшая всех предшествующих, совершилась так: Навуходоносор, выселивший в Вавилон сильных и воинственно против него настроенных Иудеев и поставивший Седекию царем в Иерусалиме над слабым останком народа Божия, надеялся иметь в ослабленной Иудее опорный пункт против Египта, борьба с которым продолжала занимать его. Халдейский властелин рассчитывал, что ставленник его, невоинственный Седекия, оставаясь его данником, будет искать для себя опоры в его могущественной силе и сохранит покорность ему. Так это и было около трех-четырех годов. Но потом, укрепившись, а лучше, точнее сказать — только обсидевшись на царском пре-