Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
183
Страдание мученицы Пелагии

повсюду воссияло благочестие, он воздвиг там церковь над честными мощами невесты Христовой. На надгробном камне епископ Клинон сделал такую надпись:

«Святая девица Пелагия, посвятившая себя Богу и до конца подвизавшаяся за Истину, почивает здесь своими мощами, душа же ее на Небесах царствует с Ангелами в славе Христовой».

Так окончила свой подвиг святая мученица Пелагия за Христа Господа нашего, Которому подобает слава со Отцем и Святым Духом ныне, и всегда, и во веки веков.


Конда́къ, гла́съ г҃:

Вре́мєннаѧ презрѣ́вши, и҆ нбⷭ҇ныхъ бла́гъ прича́стница бы́вши, вѣне́цъ страда́нїѧ ра́ди прїи́мши, пелагі́е всечⷭ҇тна́ѧ, ꙗ҆́кѡ да́ръ принесла́ є҆си крѡ́вныѧ пото́ки влⷣцѣ хрⷭ҇тꙋ̀. молѝ ѿ бѣ́дъ и҆зба́вити на́съ, твою̀ па́мѧть почита́ющихъ.

Страдание святаго мученика
Сильвана,
епископа Кесийского[1]
и с ним сорока мучеников

Святый священномученик Сильван происходил из окрестностей города Газы[2] и был сперва воином. Впоследствии он оставил для Христовой веры воинство у земного царя и стал воином Царя Небесного — Христа, почему и удостоился благодати священства: был сперва пресвитером, а потом и епископом. Стоя во главе Христовой Церкви, он своим учительным словом многих неверующих обратил к Истинному Богу. За это


  1. Святый священномученик Сильван называется епископом Кесийским, т. е. кесарийским по месту осуждения его на каторжные работы, а по месту служения он был газским (или вблизи Газы), как это указано и в Четьи-Минеях.
  2. Древний филистимский город Газа находился в Палестине и расположен был недалеко от южной границы Иудеи, близ берегов Средиземного моря. С IV в. Газа была уже христианским городом; в VII в. она была покорена магометанами.