Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
184
День четвертый

ревностные почитатели идолов схватили его и привели на суд в город Кесарию[1]. Здесь его подвергли сперва жестокому избиению, потом повесили и строгали тело его, и, наконец, он был осужден на работы в медных рудниках[2]. Исполняя эти работы, святый мученик дошел до полного изнеможения, но непрестанно исповедовал Христа Богом, за что язычники и отсекли мечом голову ему, а также и сорока другим мученикам, которые были наставлены им в Христовой вере[3].

Страдание святаго мученика
Алвиана
епископа[4] и ученика его

Святый священномученик Алвиан пострадал в царствование императора Максимиана[5], когда Асия[6] находилась под управлением Элиана. Святый Алвиан схвачен был в то время, когда некий языческий жрец, по имени Агрипин, совершал жертвоприношения идолам. Святаго стали принуждать принести жертву идолам и повергнуть на жертвенник ладан, но он на это с достоинством ответил:

— Я воздаю хвалу вере во Христа, а служение идолам поношу.

За это ему сперва обожгли раскаленными железными прутьями живот и голени, а потом без всякой пощады стали бить палками. Такими истязаниями мучители хотели принудить святаго


  1. Город Кесария, некогда резиденция римских прокураторов Палестины, находился в пределах древней Самарии на берегу Средиземного моря.
  2. Евсевий, современник святых мучеников, говорит, что Сильван осужден был на работы в рудокопнях города Фена, который, по мнению некоторых, находился в пустынях Аравии, а по Евсевию — в Палестине.
  3. Святые мученики скончались в 311 году.
  4. Святый священномученик Алвиан был епископом в городе Анее, находившемся в римской малоазийской провинции Асии.
  5. Здесь разумеется Максимиан Галерий, соправитель Диоклетиана, с 305 г. правивший Восточною частию Римской империи.
  6. Асиею называлась небольшая, обильная водами, болотистая равнина в Лидии, т. е. средина западной части нынешнего малоазийского полуострова, на восточном берегу Эгейского моря. В ней находились упоминаемые в Апокалипсисе (1, 11) семь малоазийских городов, и она была некоторое время местом деятельности св. Апостола Иоанна Богослова.