Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
185
Страдание мученика Алвиана

отречься от Христа и принести жертву идолам, но на это не согласился ни он сам, ни ученик его, вместе с ним подверженный мучениям. После сего он осужден был на сожжение, для чего раскалили печь и бросили в нее его и его ученика, где святые мученики и скончались[1].

Страдание святаго мученика
Еразма

Блаженный Еразм, с юных лет своих воспылав любовию ко Христу, ревностно исполнял Его заповеди и поставлен был епископом города Формии[2]. Когда нечестивый император Диоклетиан, подвергая христиан мучениям, привел в смятение жителей городов своего царства, то святый Еразм оставил свою кафедру и бежал в Ливанские горы[3], где и пробыл, скрываясь от гонителей, семь лет. Однажды он услышал с Неба голос Ангела, который сказал ему:

— Еразм! Никто не победит врагов, если будет спать. Иди же в город свой, мужественно подвизайся и победишь врагов.

Когда после этих слов Еразм отправился в указанный ему Ангелом путь, то его встретили воины и спросили: «Какого Бога ты почитаешь?» Святый Еразм объявил себя христианином. Тогда воины схватили его и привели в Антиохию[4] к императору Диоклетиану. На дороге святый открыто признал себя христианином, и император приказал бить его палками, но он обличил императора. Тогда последний повелел бить его свинцовыми прутьями, и так как и после этого он остался непоколебимым в своей вере, то по приказанию мучителя его подвергли новым мучениям: железными скобами острогали сперва всю кожу на теле его, а потом растопили смолу и серу и стали лить ее на раны, но это не причинило ему никакой боли. После


  1. По Миню, святые мученики скончались в 304 году.
  2. Город Формия находился в Италии у Кастанского залива на берегу Средиземного моря.
  3. Ливанские горы находятся в Сирии.
  4. Антиохия, древняя столица Сирии, расположена была на берегах реки Оронта, недалеко от впадения ее в Средиземное море.