Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
218
День шестой

Страдание святаго мученика
Варвара воина
и других с ним

Когда богоненавистный царь Юлиан Отступник[1] начал войну с Франками[2], то послал против них военачальника Вакха, в полку которого служил храбрый воин — по имени Варвар, по вере христианин, но тайный. Полки обеих стран пригото-


    должны были бы особенно чтить Его и быть Его друзьями. Иов, пораженный проказою, точимый червями, сидел на пепле вне города — Господь наш, приняв на Себя все греховные язвы всего рода человеческого, обращался в этом нечистом мире среди людей, исполненных пороков и кипевших похотями, которые и предали Его позорной смерти вне города. Иов непобедимым своим терпением опять приобрел и здоровье, и богатство — Господь наш, победив смерть Своим воскресением, даровал верующим в Него не здоровье только, но и бессмертие, и получил от Бога Отца власть и господство над всем, как сам Он засвидетельствовал: вся Мне предана от Отца Моего (Еванг. от Луки, 10, 22). Блаженный Иов скончался в мире — Господь наш, оставив нам мир, купленный ценою Его крови, в кроткой и мирной славе вознесся к Отцу Своему».

    Ввиду такого прообразовательного значения жизни праведного Иова Церковь издревле установила во дни, посвященные воспоминанию страданий Христовых, предлагать вниманию верующих чтения по книге Иова. — Паримии из кн. Иова во дни Страстной Седмицы следующие: в Понедельник, на Вечерне гл. 1, ст. 1—12; во Вторник, на Вечерне гл. 1, ст. 13—22; в Среду, на Вечерне гл. 2, ст. 1—10; в Великий Четверток, на Вечерне гл. 38, ст. 1—23; гл. 42, ст. 1—5; в Великий Пяток, на Вечерне гл. 42, ст. 12—17.

  1. Юлиан Отступник, племянник Константина Великого, сын его брата Юлия Констанция, родился в 331 г. В 345 г. вместе с братом Галлом был сослан в Каппадокию Констанцием, где под строгим надзором провел шесть лет. В 351 г. он покинул место ссылки и провел несколько лет в Никомидии, где увлекался изучением философии; в 355 г. был назначен Констанцием начальником войск в Галлии; здесь он умел привлечь любовь войска, которое в 361 г. и провозгласило его императором. Изучение философии под руководством учителя-язычника, раздоры среди христиан вследствие арианских волнений, ненависть к Констанцию возбудили в Юлиане ненависть и к религии своего притеснителя — христианству. Он задался целью восстановить язычество и уничтожить христианство. Но все его попытки потерпели полнейшую неудачу. Юлиан умер в 363 г. после битвы с Персами, во время которой был смертельно ранен копьем; последними словами своими — νενίκησας, ὦ Γαλιλαῖε — «Ты победил, Галилеянин!» Юлиан выразил сознание победы христианства над язычеством.
  2. Франки — союз германских народов на Нижнем Рейне. Своими нападениями на Римскую область Франки значительно ускорили падение римского государства. Вторгшись в северную Галлию, франки смешались с туземным населением и отчасти усвоили его нравы. После побед над Римлянами, южными племенами Алиманнов и Вестготами сила франков при Каролингах возвысилась до всемирно-исторического значения.