Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
219
Страдание мученика Варвара

вились к битве;Святый мученик Варвар среди Франков находился один сильный, подобный Голиафу[1], борец. Выходя пред полком Римлян, он вызывал на единоборство, чтобы один кто-нибудь выступил бороться с ним, и так как никто из Римлян не осмеливался выйди против него, потому что самый внешний вид его, говоривший о его силе, устрашал их, то он смеялся над ними. Тогда воевода Вакх, зная о храбрости блаженного Варвара, призвал его к себе и спрашивал, может ли он выйди на борьбу против этого гордого борца, похваляющегося своею силою. Варвар же, уповая на помощь Господа своего Иисуса Христа, в Которого веровал, не отказывался от единоборства: вооружив себя крестным знамением, он выступил на врага и, схватившись с ним, одолел его и убил с помощью Божиею, ибо от Господа был ниспослан блаженному Варвару Ангел, который и помогал ему. Тогда Франки устыдились и пришли в страх; Римляне же, воодушевленные мужеством, устремились на них и одержали над ними окончательную победу. Такая храбрость блаженного Варвара приобрела ему большую честь среди полков римских и одобрение царя: он был почтен саном комита[2].

Впоследствии воевода Вакх, после этой славной победы над врагами, во время пребывания с войсками во Фракии[3], пожелал


  1. 1 Кн. Царств, гл. 17.
  2. Комитами назывались царские телохранители. Впоследствии этот титул стал прилагаться к официальным лицам, составлявшим свиту вообще высших должностных лиц — проконсулов, областеначальников, губернаторов, на обязанности которых стал впоследствии лежать и сбор податей в государственную казну.
  3. Область в Византийской империи в северо-восточной части Балканского полуострова. В настоящее время Фракия, под именем Ромонии, или Румелии, составляет провинцию Европейской Турции.