Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/237

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
238
День седьмой

— Ты, окаянный, вероятно принимал золото от родственников Акакия и впускал их к нему с пищею, питием и с лекарствами.

И тотчас, сказав это, военачальник приказал сильно бить сторожа железными прутьями.

Сторож же, принимая побои, воскликнул:

— Я прошу тебя, военачальник, сначала исследуй тщательно как было дело; если окажется, что было не так, как я рассказал тебе, тогда убей меня.

Воевода сказал на это:

— Значит, человек тот — чародей и волхв.

Сторож же отвечал:

— Я тебе сказал лишь то, что я видел сам; чародей же или нет тот человек — этого я не знаю.

После этого военачальник приказал еще сильнее бить сторожа темничного. Таким образом, этот сторож неповинно пострадал ради мученика Христова. Святый же мученик Акакий, видя это, посмеялся неразумию военачальника, хотя уста и ланиты святаго мученика были сокрушены. Увидав это, военачальник пришел еще в больший гнев и с яростию сказал мученику:

— Разве ты пришел насмехаться над нами, надеясь спастись своим волшебством?

Святый отвечал:

— Не думай, что я смеюсь над тобой и радуюсь твоей погибели; нет, я болею и страдаю сердцем о вашей вечной погибели; вы же сами посмеваетесь и издеваетесь над нами, потому что, оставив Бога Истинного, Творца Неба и земли, Виновника всего существующего, вы поклоняетесь и воздаете божеское почитание камню и дереву.

После этих слов военачальник приказал десяти воинам бить мученика дубовыми палками по спине и по животу. Мученик же, терпеливо перенося побои, говорил:

— Господи Иисусе Христе! Помоги мне, рабу Твоему!

И слышен был с Неба Голос, укреплявший святаго; при этом воины, наносившие удары, как бы оцепенели и не могли поднять рук своих на мученика. Военачальник же, не зная, что делать, решил послать святаго к игемону, который прибыл к тому времени в Византию, причем военачальник написал игемону такое послание: