Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
239
Страдание святаго Акакия

«Любезному и достославному судии Флаккину, игемону фракийскому, от Вивиана военачальника — радоваться.

Я предавал разного рода мучениям Акакия, защитника нечестивой веры христианской; его прислал ко мне двадцать дней тому назад Фирм, начальник мартисийского полка, так как он не повиновался приказанию царскому. Я никак не мог заставить его подчиниться императорскому указу; так как ты можешь наказать еще сильнее этого человека, то я и пересылаю тебе его, вместе с записью его деяний, сделанною комментарисием».

Игемон, прочитав послание Вивиана, приказал заключить мученика в темницу, но без оков и без охраны крепкой стражей; сделал же он так потому, что имел жену-христианку, которая после многих слезных просьб убедила его не мучить слишком долго христиан, приводимых к нему на допрос, но поскорее предавать их смерти, если уж нельзя их освободить.

Спустя пять дней после этого игемон вызвал мученика к себе на допрос, причем приказал предварительно прочитать описание всех дел мученика — историю его страданий, запись о которых ему была прислана военачальником Вивианом. Игемон весьма удивился как жестокости мучений, так и мужеству святаго Акакия, и сильно порицал Вивиана за то, что он так долго мучил человека, званием воина, а не предал вскоре его смерти. Поняв же, что святаго Акакия никоим образом нельзя отвратить от исповедания имени Христова, игемон приказал отсечь ему голову вне города (Византии). Когда святый мученик был веден на мучение, то он так воскликнул Богу:

— Как бы я хотел восхвалить Тебя, Источниче жизни, Христос, Сын Божий, за то, что Ты был так благ и милостив ко мне, грешному, что сподобил меня подвига мученического!

Когда святый дошел до самого места усечения и испросил себе у воинов время на молитву, то, преклонив колена, сказал:

— Слава Тебе, Боже! Тебе до́лжно воздавать непрестанную хвалу, так как Ты прославляешься в нас, людях, обремененных грехами; и чем более Ты являешь нам милостей Своих, чем больше прощаешь наших грехов, тем сильнее и ярче сияет слава Твоего благоутробия и милосердия неизреченного. Да будет благословенно святое Имя Твое, Боже, потому что Ты сподобил меня, недостойного, столь великой чести — права назы-