Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
241
Воспоминание явления на небе знамения Креста

Явление знамения Святаго КрестаАрия, хулившего Сына Божия[1]. Тогда, в посрамление злочестивых еретиков, для уверения неверных и утверждения православных, во Святом Граде Иерусалиме явилось дивное знамение: во дни святой Пятидесятницы, 7 мая, в третьем часу[2] на небе явилось изображение Честна́го Креста Господня, сиявшее неизреченным светом, сильнейшим солнечных лучей, что видел весь народ, пораженный великим ужасом и удивлением. Сие знамение Креста, начинаясь над святою горою Голгофскою, на которой был распят Господь наш[3], достигало до самой горы Елеонской[4], отстоящей от Голгофы на расстоянии пятнадцати стадий, широта крестного знамения соответствовала его длине; красота же его, напоминавшая подобие разноцветной радуги, была столь


  1. Родоначальником арианской ереси был пресвитер александрийский Арий. Он отрицал единосущие Сына Божия с Отцом, почитал Иисуса Христа творением и не признавал за Ним божественных совершенств, — всемогущества, всеведения и проч. Ересь Ария подверглась решительному осуждению на Первом (325 г.) и Втором (381 г.) Вселенских Соборах, причем было установлено равенство Сына Божия с Отцом, что и исповедует каждый христианин во втором члене Символа Веры, который был составлен Отцами I-го Всел. Собора. В V в. арианство почти не имело последователей в Римской империи, но возродилось в Германии среди Готов, Бургундов, Вандалов и Лонгобардов, где существовало до VII в.
  2. По нашему счету — около 9 часов утра. Самое событие следует отнести к 351 г. В этом году пасха была 31 марта, следовательно, Пятидесятница — 19 мая; 7 мая приходится на вторник последней недели пред Пятидесятницею.
  3. Голгофа находилась ранее вне Иерусалима (Еванг. от Мф., 27, 32—33, Иоанна, 19, 17,41; Посл. к Евр., 13, 12); лежит на северо-западной стороне Святаго Града. Свое название (Голгофа с еврейского — череп, лобное место (Еванг. от Луки, 13, 33), вероятно, получила по сходству с черепом. По преданно здесь был погребен Адам.
  4. Гора Елеонская и Масличная — горы иудейские, лежат к востоку от Иерусалима (Иезек., 11, 23), Масличная получила свое название благодаря множеству рос-