Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
242
День седьмой

велика, что привлекала к себе взоры всех. И все, имел ли кто в руках какое-либо дело, находился ли в жилищах, — оставив все свои дела и вышедши из домов, с вниманием и страхом созерцали пречудное знамение. Потом все многочисленные толпы иерусалимлян, исполнившись от этого божественного видения страха и радости, поспешили с глубоким умилением и сердечною теплотою в святую церковь, — все старцы и юноши, мужи и жены, притом и с грудными младенцами, также и безбрачные девицы, заключившиеся в безмолвии — и те, вышедши из своих жилищ, устремились туда же, и вообще всякого возраста и состояния жители Иерусалима, странники и чужеземцы, православные христиане и иноверные. И все они единодушно громко прославляли Иисуса Христа, Господа нашего, сн҃а бж҃їѧ є҆диноро́днагѡ, бг҃а и҆́стинна ѿ бг҃а и҆́стинна, Промыслителя великих чудес.

Тогда неверующие еретики, враги и хулители Божества Христова, исполнились стыда, видя в явлении Креста таковую великую, божественную славу и силу Христа Господа, самою действительностью удостоверившись в то время в том, что христианская вера есть правая, истинная и благочестивая и предлагает верующему не от человеческой внешней мудрости изученные слова, но утверждается на откровении Духа Святаго и благодати, и засвидетельствована небесными знамениями и чудесами. О повествуемом чудесном явлении знамения Креста Святейший Патриарх Иерусалимский Кирилл[1] известил посланием царя Констанция, увещевая его обратиться к православному учению. Ермий же Созомен[2] свидетельствует, что чрез сие явление на небе Святаго


    ших на ней масличных деревьев. Господь Иисус Христос во время Своей земной жизни часто приходил на гору с учениками Своими (Еванг. от Иоанна, 8, 1; 18, 2). На западном склоне горы Елеонской находится Гефсиманский сад, где Господь молился в ночь пред страданиями и где был предан Иудою (Еванг. от Мф., 21, 30—50; Луки, 14, 26—46; 22, 39). На юго-восточном склоне горы находилось селение Вифания, откуда Господь предпринял торжественный вход в Иерусалим (Еванг. от Мф., 21, 21; Луки, 14, 29). По преданию, с горы Елеонской Господь вознесся на Небо (Деян., 1, 12). В IV в. материю Константина Великого на горе Елеонской был воздвигнут христианский храм, обращенный впоследствии Турками в мечеть.

  1. Св. Кирилл, архиеп. Иерусалимский, патриаршествовал с 350 г. по 387 г. Известен своею борьбою с ересью ариан. Память его — 18-го марта.
  2. Созомен — церковный историк V в. Его «Церковная история» обнимает период времени с 323 г. по 439 г. (но до нашего времени сохранился рассказ лишь до 423 г.). Созомен написал также историю трех первых веков христианства, но до нас она, к сожалению, не дошла. — Об описываемом дивном знамении Созомен упоминает в IV кн. своей «Церковной истории», в главе 5-ой.