Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
31
Житие Пророка Иеремии

ниях и советах, какие давал он царю Седекии; потому он и дал Навузардану такое распоряжение о судьбе Пророка.

Святый Иеремия, во время осады Иерусалима содержавшийся в оковах под надзором во дворе придворной стражи, захвачен был Халдеями в плен вместе с другими Иудеями; по прибытии же в Иерусалим Навузардана он немедленно представлен был к этому полномочному распорядителю судьбы города и всего Иудейского царства и выслушал от последнего такую благосклонную речь:

— Господь Бог твой изрек это бедствие на место сие, и — сделал то, что сказал… Но вот тебя я освобождаю сегодня от цепей, которые на руках твоих: и если тебе угодно идти со мною в Вавилон, — иди; а если не угодно тебе идти со мною — оставайся. Вся земля пред тобою, куда тебе угодно и куда нравится идти, туда и иди[1].

Иеремия выразил желание остаться в родной земле.

Получив свободу и видя покровительственное благорасположение к себе со стороны Навузардана, Иеремия прежде всего позаботился о Святыне Божией, высочайшей красоте и славе всех времен Израиля, то есть о Кивоте Завета, чтобы он не был уничтожен иноплеменниками, чтобы не была уничижена слава Божия. Пророк дерзновенно тогда же испросил у победителя позволение взять святыню Бога Израилева, прежде чем подвергнется разграблению и сожжению храм Господень. И воспользовавшись таким разрешением, он отыскал благоговейных, оставшихся в живых, священников и левитов, взял их с собою и, безбоязненно и беспрепятственно проходя с ними среди Халдеев, вошел в храм, построенный Соломоном. Здесь Пророк Божий воспламенил приготовленный им светильник от огня, чудесно сшедшего от Господа во дни Моисея и Аарона на жертву всесожжения[2] и с того времени неугасимо поддерживаемого на Жертвеннике, и скрыл тот светильник в безводном колодезе, имея крепкую веру и пророчески предвидя, что этот огонь там если временно и погаснет (изменясь чудесно в иную стихию, густую воду), но в свое время опять, возвратив свое прежнее свойство, воспламенится, что и исполнилось по возвращении Израильтян из Вавилонского плена, при возобновлении храма во