Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
32
День первый

времена Неемии, много лет спустя после смерти святаго Пророка Иеремии, который заключил сей огонь в колодезь и самое место заравнял, так что оно стало незаметно и долгое время оставалось неизвестным никому[1].

После сокрытия жертвенного огня Пророк Божий взял Кивот Завета, вынес его из храма и сохранял в своем жилище до той поры, пока не кончилось смятение в городе, происшедшее вследствие данного тогда Навузарданом приказа касательно разграбления и сожжения Иерусалима.

Когда святыня Господня вынесена была из храма, воины халдейские, по распоряжению Навузардана, немедленно собрали все храмовые драгоценности, золотые, серебряные и медные, для отправления их в Вавилон, и сам храм подвергли полному разрушению; тогда же разорены были и сожжены и все царские дворцы и лучшие дома, красовавшиеся на улицах Иерусалима; раскопаны были и сравнены с землей и городские стены. Великое множество Иудеев пало тогда от меча завоевателей и более всего — в долине Тофет, на которой прежде беззаконники закалали в жертву Молоху своих сыновей и дочерей и на которую теперь сгоняли халдеи их самих для убоя. Оставленные же в живых и еще не утратившие сил уведены были потом в плен. И только слабые и ничего не имеющие из народа жестоковыйного оставлены были в Иудее, которым по приказанию Навузардана отданы были для обработки и для пропитания виноградники и поля[2].

Покидая разграбленный и разоренный Иерусалим, Навузардан поставил над опустошенной Иудеею областным начальником Годолию, сына того Ахикама, который однажды избавил Иеремию от рук убийц и который избрал себе местожительство уже не в Иерусалиме, а в Массифе[3], подле Иерусалима. Там же поселился и Пророк Иеремия, чтобы жить, по распоряжению Навузардана, под охраной и покровительством областного начальника[4].

Пользуясь свободой и наступившим успокоением своей страны,


  1. 2 Кн. Маккав., гл. 1, ст. 19—32.
  2. Кн. Прор. Иерем., гл. 39, ст. 10; 4 Кн. Царств, гл. 25, ст. 12.
  3. Массифа находилась недалеко от Иерусалима и в древности была местом молитвы; Самуил там принес жертву всесожжения пред отражением Евреями напавших Филистимлян (1 Кн. Цар., гл. 7).
  4. Кн. Прор. Иерем., гл. 40, ст. 5.