Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
33
Житие Пророка Иеремии

святый Иеремия вместе с благоговейными священниками и левитами взял сохранявшуюся у него святыню дома Божия и отнес ее на гору в земле Моавитской, за рекой Иорданом, близ Иерихона, с которой некогда Пророк Моисей созерцал обетованную землю, на которой он умер и погребен на месте, никому не известном[1]. На той горе Пророк Иеремия нашел пещеру, внес в нее Кивот Завета; вход в эту пещеру загородили большим камнем. И камень этот как бы запечатал Иеремия, начертав на нем своим перстом Имя Божие, — причем написание то было подобно написанию железным острием, ибо твердый камень под пишущим пальцем Пророка был мягок, как воск, а после опять отвердел по свойству своей природы. И сделалось место оное крепко, как бы отлитое из железа. После того святый Иеремия, обращаясь к сопровождавшим его людям, сказал:

— Отошел Господь от Сиона на Небо! — И возвратится Он с силою, а знамением Его пришествия будет: когда все народы земные поклонятся древу (крестному, на котором распят Спаситель мира Господь Иисус Христос).

К тому Иеремия еще присовокупил, что ковчега того никто не может вынести с этого места, только Моисей, Пророк Боговидец, и скрижалей Завета, которые в ковчеге, никто из священников не раскроет и не прочитает, только Аарон, угодник Божий; в день же всеобщего воскресения он вынесен будет из-под запечатанного Именем Божиим камня и поставлен на Сионской горе, и все святые соберутся к нему в ожидании пришествия Господа, Который избавит их от страшного врага — антихриста, — ищущего их смерти. Когда святый Иеремия говорил это священникам и левитам, внезапно облако покрыло ту запечатленную пещеру, и никто не мог прочитать Имени Божия, начертанного на камне перстом Иеремииным, даже самое место оное сделалось неузнаваемо, так что никто не мог указать его. Некоторые из присутствовавших там и желали бы приметить это место и путь к нему, но никак не могли того сделать. Пророк же в духовном озарении сказал им:

— Место это ни для кого не будет ведомо, доколе Господь не соберет соборы людей, а тогда, умилосердившись, Он покажет