Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
358
День одиннадцатый

торый воскрешал мертвых и великой силой исцелял всякую болезнь.

— Пусть рассудит нас сам каган, — сказал философ. — Скажи мне, если Магомет есть пророк, то будем ли мы верить Даниилу, который сказал, что со Христом прекратится всякое видение и пророчество. Как же после этого он может быть пророком? Поэтому, если мы называем Магомета пророком, значит — отвергаем Даниила.

На это многие из присутствующих сказали:

— Мы знаем, что Даниил пророчествовал Духом Божиим, о Магомете же знаем, что он — лжец и губитель спасения многих.

Тогда первый советник кагана обернулся в сторону к Иудеям и сказал:

— С Божией помощью гость поверг на землю всю сарацинскую гордость, а вашу, как скверну, выбросил вон.

Затем обратился ко всем присутствующим и сказал:

— Бог дал власть над всеми народами и совершенную премудрость царю христианскому; вера их самая лучшая и вне ее нельзя достигнуть вечной жизни.

Все сказали:

— Аминь.

После этого философ со слезами на глазах обратился ко всем и сказал:

— Братья, отцы, друзья и чада! Вот мы, с помощию Божией, разъяснили и ответили на все по достоинству. Если же и теперь кто из вас не понял чего-либо, пусть придет и спрашивает меня об этом. Кто послушает сего учения, тот пусть крестится во имя Святой Троицы, а кто не послушает, я не буду иметь в этом греха, он же увидит свой грех в День Судный, когда Судия, ветхий деньми, сядет судить все народы.

На это Козары с каганом ответили:

— Мы не враги себе и так постановляем: с этого времени, кто хочет и кто может, пусть, обдумав, приступает ко Крещению. А кто будет кланяться на запад (язычники), или совершать еврейские молитвы (Иудеи), или содержать сарацинскую веру (магометане), тот примет скорую смерть.

Постановивши такое решение, все с радостию разошлись. Двести человек Козар оставили идольские мерзости и беззаконные сожития и приняли христианскую веру.