Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/358

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
359
Жизнь и труды преподобных Мефодия и Кирилла

Насадив христианскую веру в Козарском царстве, преподобные учители Константин и Мефодий задумали возвратиться в свою сторону. У Козар они оставили священников, пришедших вместе с ними из Херсона. Каган поручил святым братьям передать Греческому царю следующее письмо:

«Владыко! Ты послал к нам такого мужа, который возвестил нам христианскую веру и проповедал Святую Троицу. Через него мы узнали, что эта вера — есть истинная вера, и повелели всем желающим невозбранно принимать Святое Крещение, надеясь и сами получить оное. Все мы друзья и приятели твоему царству и готовы, если хочешь, тебе служить».

Провожая святых братьев, каган предлагал им много подарков, но они отказались, говоря:

— Отпусти с нами всех находящихся здесь греческих пленников — это будет для нас самым лучшим подарком.

Пленников собралось более 200 человек, и они все с радостию отправились в путь. Путникам пришлось проходить чрез пустынные и безводные места. Здесь все изнемогли от жажды. Попадались изредка озера, но из них пить было нельзя, так как в воде было много соли, от чего она была горькою, как желчь. Все разошлись искать хорошую воду, кроме Константина, который так ослаб, что не мог идти далее. Он обратился к своему брату Мефодию с такими словами:

— Не могу более переносить жажды. Почерпни эту воду, ибо я верую, что Кто некогда Израильтянам изменил горькую воду в сладкую, Тот и нам, изнемогающим от жажды, усладит горесть сей воды.

Когда почерпнули воду и попробовали, она оказалась сладкою, как мед, и студеною, как зимой. Этой водой все утолили жажду и прославили Бога.

Пришед в Херсон, святые братья навестили епископа. Вечеряя, Константин сказал епископу:

— Помолись о мне, владыко, и благослови меня, как благословляет отец свое чадо последним благословением.

Слышащие думали, что Константин наутро собирается в путь и спросили его об этом. Он же тайно сказал некоторым, что епископ наутро оставит мир и отойдет ко Господу. Так и случилось. Утром епископ скончался.

По дороге в Царьград пришлось проходить страной, где