Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/402

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
403
Житие святаго Епифания Кипрского

своим учеником в Фиваиду[1]. Их встретил здесь бывший ученик Антония Великого[2] Пафнутий.

— Благослови нас, отче, — сказал ему преподобный.

На это тот отвечал:

— Благословенны вы Господом.

По молитве они сели и беседовали: Епифаний расспрашивал его о жизни Антония, а он рассказывал ему про нее.

— Хочу, отче, — говорил он ему после этого рассказа, — жить в Нитрийской пустыне[3].

— Иди, — ответил собеседник Епифания, — и насладись беседами со святыми отцами, живущими в Нитрии, и собери у них духовную пищу, которою ты будешь питать словесных овец на Кипрском острове[4].

Слова Пафнутия были пророчеством о будущем епископстве Епифания на острове Кипре. Сотворивши молитву, собеседники простились и отправились каждый в свой путь. При приближении к городу Леонитополю Епифаний услыхал, что вблизи города находится монастырь, где живет монах Иеракс, — человек благочестивый на вид, он в действительности был еретиком, так как не православно учил о нашем теле. По его мнению, оно не воскреснет, а вместо него Бог даст в будущей жизни другое тело. Ибо написано: землѧ̀ є҆сѝ и҆ въ зе́млю ѿи́деши[5]. Он говорил также, что дети будут несовершенны в тот век. Епифаний еще в Палестине слышал о нем и желал его видеть. Точно так же и Иеракс слышал о преподобном. Придя в этот монастырь, святый увидал множество народа, слушающего учение Иеракса: все считали его добродетельным,


  1. Область знаменитого в древности города Фивы; этим же именем назывался вообще весь Верхний (Южный) Египет по имени главного города. Находившаяся здесь пустыня была любимым местопребыванием восточных отшельников IV и V века.
  2. Св. Антоний Великий, первый учредитель монашеского жития, родом египтянин, подвизался на восточном берегу реки Нила, около Фиваиды. Там, нося власяницу, питаясь только травами и кореньями, он в постоянных трудах и молитве прожил 20 лет в неизвестности, поборая благодатию Божиею духа-соблазнителя, тревожившего его искушениями и страхом. Наконец, святость жизни и чудеса привлекли к Антонию в пустыню многих подвижников; они поселились близ него и приняли за образец правила, данные Антонием, что и было началом монашеского жития. Преставился св. Антоний 105 лет, в 366 году. Память его — 17 января.
  3. Разумеются отшельники, жившие в Нитрийской пустыне, прилегавшей к горе Нитрийской, находящейся в северо-западной части Египта.
  4. Остров Кипр лежит в северо-восточном конце Средиземного моря.
  5. Кн. Быт., гл. 3, ст. 19.