Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
457
Страдание мученика Александра

а именно, что я — христианин, и что я не принесу жертвы скверным бесам вашим. Вот, и теперь опять я, во всеуслышание всех, здесь собравшихся, повторяю, что я раб Бога Небесного и что я никогда не отрекусь от Христа, Бога моего.

Тивериан, устыдясь, сказал воинам:

— Связав его железными оковами, ведите предо мною; я же в скором времени пойду за вами.

И веден был святый в дальнейший путь.

Подойдя к одному источнику, называвшемуся Сирмием, мученик умыл лице и руки свои. Затем, обратясь к востоку, начал молиться, говоря:

— Благодарю Тебя, Господи Боже мой, за то, что Ты в Филиппополе сподобил меня исповедать Пресвятое Имя Твое.

Воины же не дали ему еще помолиться и принудили его продолжать путь.

Когда дошли до места, называвшегося Полчищное (здесь бывали празднества языческие), Тивериан догнал путников. Подозвав к себе Александра, Тивериан сказал ему:

— Разве ты не знаешь, Александр, что я с кротостию говорил тебе пред игемоном, увещевая тебя принести жертву богам нашим; но ты, в присутствии столь избранного общества, презрел мою просьбу. В таком случае, хоть теперь исполни приказание мое, и я освобожу тебя от мучений.

Отвечал святый:

— То, что я сказал тебе пред игемоном, скажу и на всяком месте. Поэтому ты, сын сатаны, обольщенный диаволом, не думай, что отвратишь когда-либо меня от исповедания Имени Христова.

Тогда Тивериан приказал воинам вбить в землю четыре кола и, растянув мученика в четыре стороны, велел привязать его к тем колам и дать ему двести ударов. Мученик же, с безмолвием принимая наносимые ему раны, молился ко Господу Богу своему. В это время с Неба послышался Голос, говоривший:

— Мужайся, Александр, и не бойся мучений, ибо они временны и скоропреходящи. Я же всегда с тобою.

Услыхав Голос с Неба, Тивериан весьма убоялся, тотчас же приказал прекратить мучения и затем отправился в дальнейший путь. Дойдя до города, называвшегося Карасура и на-