Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
458
День тринадцатый

ходившегося между Филиппополем и Вереею, Тивериан вошел в него; воины же вместе с Тиверианом не вошли в город, но остановились под тенью дерев вблизи города. Был шестой час дня[1]. Так как было очень жарко, то святый сказал воинам:

— Братия, я очень хочу пить.

Но они ему отвечали:

— И мы сами весьма хотим пить, но откуда же мы достанем здесь воду?

Святый сказал им:

— Подождите здесь немного, ибо может Бог и на месте сем дать нам воду.

Сказав это, святый преклонил колена свои и помолился ко Господу такими словами:

«Господи Иисусе Христе, изведший некогда в пустыни из камня воду жаждавшему Израилю[2], призри и ныне милостивно на раба твоего и дай нам на месте сем воду, чтобы мог утолить жажду я и все те, которые находятся со мною. Через сие будет прославлено Святое Имя Твое».

Когда святый помолился так, вдруг земля расступилась и под дубом истек источник воды чистой и прохладной. Увидав такое чудо, воины сказали:

— Воистину велик Бог христианский, исполняющий просьбы верных рабов Своих.

Затем мученик и воины те вкусили воды от источника и прославили Христа Бога.

Пройдя затем достаточно значительный путь, воины подошли к одной реке, называвшейся Арзоном. Так как все утомились от долгого пути, то расположились здесь на отдых. Сел отдыхать и Александр. Здесь догнал воинов Тивериан и, увидав, что мученик сидел, с гневом сказал воинам:

— Почему вы, окаянные, позволяете сидеть нечестивому человеку тому?

Затем, поднявшись, пошли по направлению к городу Вереи. Когда приближались к этому городу, граждане с честию встретили Тивериана. В городе этом было очень много христиан — больше половины, однако они, боясь мучений от язычников, в