Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
459
Страдание мученика Александра

тайне содержали исповедание Имени Христова. Увидав мученика Христова, шедшего отдельно от трибуна, они подошли к нему и сказали:

— Радуйся, страстотерпец Христов! Мужайся и крепись, потому что нечестивые мучители никогда не победят всемогущей силы Господа нашего Иисуса Христа.

Между тем Тивериан, подозвав к себе мученика, сказал ему:

— Послушай меня, Александр, как своего родного отца: принеси теперь жертву богам нашим вместе со мною. Если ты сделаешь это, то, обещаю тебе пред всеми здесь присутствующими, что освобожу тебя, и если ты пожелаешь, — можешь занять место начальника в моем полку; если же не пожелаешь быть начальником полка, то пойдешь, куда пожелаешь.

Святый же, улыбнувшись, сказал ему:

— О, если бы ты знал, как горько для меня то утешение, которым ты меня утешаешь! Ибо сии слова твои наносят душе моей великое мучение. Но Бог поможет мне не слушать твоего совета. Я тебе уже много раз говорил раньше и теперь говорю и еще раз повторю, что я — христианин и твоим бесам не принесу жертвы.

И пошел Тивериан оттуда далее. Мученик следовал за ним, будучи окован узами железными. Пришли к другому месту, расположенному на берегу той же реки Арзона. Место это отстояло от Вереи на четырнадцать поприщ. Здесь было много гостиниц и странноприимных домов. Тивериан заночевал здесь, ожидая мученика, которого сопровождало от города Вереи много христиан.

Когда воины прибыли вместе с мучеником к тому месту, на котором был Тивериан, то мученик стал просить у Тивериана позволения помолиться в продолжение небольшого времени Богу своему. Тивериан дозволил ему. Святый, увидав поблизости большое ореховое дерево, подошел к нему и, став под его ветвями, преклонил колена, молясь Богу в таких словах:

«Господи Иисусе Христе! Пошли святаго Ангела Твоего и возьми душу мою, ибо я более не могу выносить мучений, так как тело мое изнемогло».

Тивериан, увидав, что мученик молился, сказал воинам:

— Удивляюсь, откуда Александр научился волшебным мо-