Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
462
День тринадцатый

и животные, всякое дыхание жизненное воспевает Тебя, ибо Ты — Единый Бог Истинный, Отец, и Сын, и Святый Дух, пребывающий вечно. Вспомни о боящихся Тебя, Владыко, и о воссылающих благодарение всесвятому Имени Твоему. Не презри и меня, раба твоего, смиренного и недостойного, Человеколюбче Господи.

Затем, обратившись, к христианам, святый сказал:

— Братия и отцы! Вспоминайте труды мои, ибо я не поленился пострадать ради Имени Господа нашего Иисуса Христа, дабы Он был милосерд ко мне и ко всем прочим христианам. Знайте, что тот долгий путь, который я совершил от Рима до этого места, всюду связываемый узами и облагаемый веригами, влекомый с побоями, всячески мучимый, — этот тяжелый путь я совершил не своею силой, но помощию Господа нашего Иисуса Христа. Силою Господа Иисуса Христа я победил и мучителя Тивериана, и помощника его — диавола. Вот, я ныне ухожу отсюда, чтобы предстать Владыке моему. Вы же помолитесь обо мне, дабы я снискал себе от Господа милость.

Затем святый попросил палача подождать еще непродолжительное время и, преклонив колена, начал молиться Богу в таких словах:

— Господи Иисусе Христе! Услышь раба твоего, страдающего за Имя Святое Твое! Ниспошли благодать телу моему; сделай так, чтобы оно, где бы ни было положено, подавало всюду исцеления больным во славу Пресвятаго Имени Твоего.

Тотчас же послышался Голос с Неба, обещавший исполнить просьбу мученика.

Потом мученик сказал воинам:

— Братия! Исполняйте же поскорее то, что повелено вам!

Палач же, по имени Целестин, сказал святому:

— Мученик Христов! Помолись Богу своему, дабы не поставил Он этого мне во грех, ибо мне приказано убить тебя.

Сказал ему святый:

— Делай так не по своей воле, но по приказанию других. Тот будет иметь грех на себе, кто приказывал, ты же поскорее сделай то, что повелено, ибо я спешу отойти ко Господу моему.

Целестин завязал глаза святому чистым полотенцем и, вынув меч из ножен, уже хотел нанести удар мученику. Но,