Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/462

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
463
Страдание мученика Александра

увидав святых Ангелов, пришедших взять душу мученика, весьма испугался и стоял, не зная, что делать. Святый же, ожидая в скором времени усекновения головы своей, сказал палачу:

— Делай, брат, то, что тебе повелено.

Но палач отвечал:

— Я боюсь, раб Божий, ибо я вижу неких дивных мужей, стоящих близ тебя.

Тогда святый воззвал к Богу, говоря так:

— Господи, Иисусе Христе! Сподоби меня скончать подвиг свой в час сей!

После этого Ангелы отошли от святаго на небольшое расстояние. Тогда палач Целестин отсек честную главу мученика, и тотчас святая душа его была взята на Небо ангельскими руками; Ангелы возносили ее на Небо во гласе хваления Бога. Глас тот ангельский был слышен всеми христианами, стоявшими близ места того.

Так святый мученик Христов Александр окончил подвиг страдания своего[1], тело же его честно́е было брошено воинами Тивериановыми в реку, согласно приказанию мучителя. Но, по Божию усмотрению, честно́е тело мученика было извлечено из воды четырьмя псами на берег. Псы лизали святое тело и, сидя близ него, охраняли его от хищных птиц и зверей. Когда же к тому месту пришла мать мученика, блаженная Пимения, то она взяла многострадальное тело сына своего возлюбленного и, помазав его ароматами и обвив чистою плащаницей, похоронила с честию при реке Еригоне. От гроба мученика всем, с верою притекавшим, подавались неоскудные исцеления.

В скором времени святый мученик явился матери своей в видении, утешил ее и возвестил ей, что скоро и она преставится Лицу Божию. С нею сей святый мученик предстоит ныне пред престолом славы Божией в сонме прочих святых мучеников, молит о нас Господа Человеколюбца и славит Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого Бога в Троице, прославляемого и восхваляемого всею тварью, видимою и невидимою, ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.


  1. Кончина святаго мученика Александра последовала в кон. III-го или в нач. IV-го в.