Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/463

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
464
День тринадцатый

Память преподобного отца нашего
Павсикакия,
епископа Синадского

Родиной блаженного Павсикакия был город Апамея[1], и он происходил от знатных, благородных и усердных в истинном христианском благочестии родителей. Во время своего воспитания, будучи еще в юном возрасте, он предался строгому посту, молитве и другим суровым подвигам, почему и принял впоследствии иночество. Питаясь только небольшим количеством хлеба и водою и достигши чрез молитву дара врачевания, он исцелял телесные, а вместе с тем и душевные недуги. Так, вступив в брань с бесами, он заочно изгонял их из бесноватых, возвращал зрение слепым, выпрямлял скорченных и совершал другие дивные чудеса. Когда об этом распространилась молва, то он стал известен и Константинопольскому архиепископу, блаженному Кириаку[2], который, совершив над ним епископское рукоположение, назначил его епископом Синадской церкви[3].

Став епископом, святый Павсикакий немедленно же пращею[4] слова изгнал из своей паствы церковных волков[5] и, как зараженные члены тела, словесным мечом своим изрубил и повыбрасывал их вон, чтобы они не причинили какого-либо вреда и здоровым членам. Заботясь так ревностно о своей пастве и тем содействуя ей в деле спасения, преподобный совершил путешествие в город Константинополь и исцелил там императора Маврикия[6] от недуга, которым он был тогда одержим, за что император с золотою печатью послал


  1. Город Апамея находился в юго-западной Сирии при реке Оронте. Этот город был в древности главными городом Сирийской области Апамены и получил свое название от Апамы, супруги Селевка I, правителя Сирии.
  2. Кириак был патриархом в Константинополе с 592 г. до 606 г.
  3. Синад, или Синады, — город на севере Фригии, ныне развалины близ Ескипара — Гассаф.
  4. Праща — ручное орудие для метания камней. Праща слова — сила слова.
  5. Под именем церковных волков разумеются еретики и вольнодумцы, а также люди, ведущие зазорный образ жизни и упорные в своей развращенности.
  6. Император Маврикий управлял Византийской империей с 589 г. по 602 г.