Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/467

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
468
День четырнадцатый

Святый отвечал:

— Если бы ты и умертвил меня, то над душою моею у тебя нет власти. Поэтому мучь меня, как хочешь, ибо я имею Помощником своим Истинного и Живаго Бога и Господа Иисуса Христа, Который и ныне со мною и по смерти моей со мною будет, и я буду с Ним. Я не перестану исповедовать Имени Его Пресвятаго до тех пор, пока в моем теле будет пребывать дух жизни.

Воевода сказал:

— Ты хоть один раз принеси жертву, повинуясь приказанию царскому, а потом поступай, как хочешь.

Но святый отвечал:

— Не думай, нечестивый, что ты прельстишь меня коварством своим. Тот, кто один раз отвергся от Христа и Бога своего, может ли называться Его верным рабом? непра́ведный въ ма́лѣ, и҆ во мно́зѣ непра́веденъ є҆́сть[1], но я не позволю себе даже в мысли моей подумать о чем-либо, неугодном Господу.

Воевода сказал:

— Я советую тебе, Исидор, к твоей же пользе. Послушай же меня. Если же ты меня не послушаешь, то я предам тебя лютым мукам, и буду мучить тебя до тех пор, пока ты не исповедуешь величие богов наших.

Вслед затем воевода приказал своим воинам растянуть святаго и бить его четырем воинам без милосердия.

Когда мучители били святаго, то окружавшие его из народа сказали ему:

— Подчинись, Исидор, воле императора, если не желаешь окончить жизнь свою среди мучений.

Но святый отвечал:

— Я повинуюсь воле и приказанию Бога моего, Царя Небесного, пребывающего вечно. Этого Бога я исповедую и почитаю; я не отрекусь от Него, и не буду отвержен Им в день суда.

После биения мучитель долгое время соблазнял святаго к идолопоклонству и ласками, и угрозами, но совершенно не имел успеха и лишь слышал от мученика брань и укоры — как себе