Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/468

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
469
Страдание мученика Исидора

самому, так и богам своим. Наконец, преисполнившись гнева, сказал:

— Я прикажу изрезать твой скверный язык на части.

Святый отвечал:

— Хотя бы ты и изрезал язык мой, все равно исповедание Имени Христова от уст моих ты не отнимешь.

И отрезан был язык у святаго, по приказанию мучителя. Однако святый и по отрезании языка говорил достаточно отчетливо, прославляя Христа, Бога Истинного: воевода же от страха пал на землю и сделался немым. Когда его подняли с земли, то он не мог сказать ни одного слова и выражал свои мысли лишь маханием руки. Затем, попросив бумагу, написал на ней:

«Я приказываю усечь мечом Исидора, не повинующегося указу царскому».

Когда слова эти были прочитаны мученику, то он с радостию воззвал, говоря:

— Благодарю Тебя, Господи Иисусе Христе, за то, что Ты не лишил меня благодати Твоей! Славлю Тебя, Владыко мой, моя жизнь, мое дыхание! Воспеваю Тебя, Господи, сила моя, просвещение ума моего! Прославляю Тебя, давшего мне язык, которым я непрестанно славлю Твое величие!

Палач же, взяв мученика, повел его на место усекновения. Святый Исидор шел с радостию и поспешностию, устремляясь как агнец на заклание свое. Затем, посмотрев на Небо светлым лицем и радостными очами, святый сказал:

— Владыко Святый! Славлю Тебя за то, что Ты по милости Своей ныне примешь меня в селения Твои и в места упокоения!

Придя же на место, на котором должно было совершиться усекновение главы мученика, святый попросил у палача позволения помолиться. Затем, помолившись достаточное время, преклонил под меч честну́ю главу свою[1] и, таким образом, был усечен за исповедание Имени Иисуса Христа, Сына Божия, преклонившего на кресте пречистую главу Свою за нас, грешных.

После усечения честно́е тело святаго мученика было брошено мучителями без погребения, на съедение псам и зверям. Но один из числа друзей святаго, по имени Аммоний, тайный хри-


  1. Кончина святаго мученика Исидора последовала в 250-м году.