Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/473

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
474
День четырнадцатый

что один из здешних градоначальников был манихеем[1], но проводил вместе с тем жизнь добродетельную, — пошел к нему и продал себя ему в рабы. Через два года по благодати Божией Серапион убедил его отречься от ереси, так что он присоединился ко святой Церкви Православной со всем домом своим. Тогда все возлюбили старца здесь не как верного раба, но как отца родного, и весьма почитали его, радуясь о своем спасении от ереси, и прославляли Бога. Старец же, прожив здесь столько времени, сколько считал нужным для спасения души людей тех и возвратив им деньги, полученные от них, ушел оттуда, по обычаю своему, обходя многие страны и города.

Повествуется о сем старце и то, что он, когда был еще юношей, продал себя одному греку скомороху за двадцать сребренников и, храня деньги эти, жил у грека того до тех пор, пока не обратил его и весь дом его ко Христу Богу. Случилось же это потому, что скоморох видел, как раб его постоянно все дни проводил в посте, вкушая хлеб и воду лишь вечером и то в небольшом количестве, по ночам же всегда вставал с постели и молился Богу со слезами. Видя всё это, скоморох пришел в умиление и, уверовав во Христа, Бога Истинного, крестился, а за ним крестилась и жена его и весь дом его. После этого грек тот сказал Серапиону:

— Иди, брат, ибо мы хотим освободить тебя от твоего рабства, как ты освободил нас от рабства диаволу.

Он же сказал им:

— Так как Бог мой даровал вам спасение, то открою вам тайну мою: я не был рабом, но свободным египтянином; но увидав, что вы заблуждаетесь и близки от погибели, я сжалился над вами и по этой причине продал себя вам в рабство, дабы при помощи Божией наставить вас на путь спа-


    вере с Арголидой и Аркадией, на востоке — с Миртойским морем, на юге — с Лаконским, или Гифеатским, заливом, на западе — с Мессенией.

  1. Манихейство — еретическое лжеучение, представляющее собою смесь христианского учения с началами религии Зороастра. Основателем манихейства был Манес, маг персидский. Манес учил, что от века существуют два независимых царства — добра и зла, которые находятся в постоянной борьбе друг с другом. Человек также, по учению Манеса, состоит из смешения двух элементов — света и тьмы и имеет как бы две души — добрую и злую, которые постоянно борются между собою. В жизни манихеи были весьма воздержны: они проповедовали безбрачие и постоянный пост. Манихейство было довольно сильно распространено в III и IV вв.