Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/472

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
473
Житие преподобного Серапиона Синдонита

Преподобный Серапион— Откуда ты пришел, старец? И какое горе у тебя?

Он же отвечал:

— Я — родом египтянин. Когда я вышел из места родины своей, то впал сразу в три долга, именно: у меня остались два заимодавца, которым нечего было взять с меня, третий же заимодавец не оставляет меня и до сих пор, но истязует меня, требуя с меня долг свой.

Философы же спросили его:

— Кто это заимодавцы твои и кто истязует тебя? Скажи нам, и мы тебе поможем.

Тогда старец сказал им:

— С юных лет смущала меня похоть плотская, сребролюбие и страсть к объядению; от двух я уже избавился, и они уже не смущают меня, ибо я не чувствую вожделения плотского; не имею я и имущества или богатства. Жажда же пищи не оставляет меня: вот уже четвертый день, как я ничего не имел во рту; потому жажда пищи не оставляет меня, смущая меня и требуя себе обычного долга.

Некоторые из философов подумали, что он их обманывает, и дали ему золотую монету, но наблюдали издали за ним, что он будет делать.

Старец же, взяв монету, поспешно пошел к хлебным торговцам и, положив монету пред ними, взял один хлеб и ушел оттуда, и более уже не являлся в город тот. Тогда философы убедились, что старец этот был действительно добродетельным мужем. Подойдя к хлебным продавцам, они дали им монету соответственно стоимости хлеба, купленного старцем, а золотую монету взяли себе.

Блаженный Серапион, придя в Лакедемонию[1] и узнав,


  1. Лакедемония, или Лакония, — юго-восточная область Пелопоннеса, граничила на се-