Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
52
День первый

Константин. Заболевши, он скончался. В момент его кончины, ни для кого еще не известной, инок Иосиф приблизился к дверям келлии преподобного Пафнутия, почивавшего после утреннего славословия, и хотел совершить, по монастырскому обычаю, Иисусову молитву. Вдруг преподобный отворил оконце и, увидавши Иосифа, сказал:

— Некто сотворил молитву и сказал: «Старец Константин отошел ко Господу». Я же, проснувшись и открывши окно, никого не увидал, кроме тебя идущего.

Иосиф заметил:

— Я сейчас только вышел от Константина. Он еще жив.

Но святый повелел ученику идти в келлию Константина. Придя туда, Иосиф действительно нашел его преставившимся.

Преподобный Пафнутий имел дар прозорливости: он узнавал по лицу инока, какою страстию тот обуревается, исполнил он или нет положенное на день молитвенное правило; узнавал даже тайные и давние грехи людей, которых в первый раз видел.

…Один новоначальный инок, сожительствовавший преподобному и еще не преодолевший в себе страстей, вышел по некоторой нужде из обители. На пути ему встретились миряне и в том числе женщины. Взглянув на них, инок прельстился любострастно женскими взорами и остановился на греховной мысли. Возвратившись в келлию святаго, согрешивший нашел его за чтением. Посмотрел на своего ученика преподобный, тотчас же нашел его смущенным нечистыми помыслами и, отвратив от него свое лицо, дал понять, что знает его прегрешение. Устрашившись такой прозорливости, брат сообщил о ней своему однокелейнику Иосифу. Тот велел ему исповедать грех преподобному и испросить прощения. Когда инок исполнил это, он получил прощение и отеческое наставление.

…Однажды, тоже во время чтения святым Божественного Писания, подошел к его келлии человек, сотворил молитву и, посмотрев на святаго через оконце, спросил об его ученике Иосифе, которому пришедший был земляком. Увидав совершенно незнакомого человека, святый старец сказал Иосифу:

— Выйди! Злой взором муж спрашивал тебя.

Ученик вышел и, увидавши своего знакомого, спросил его, зачем он пришел. Тот отвечал: