Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
53
Житие преподобного Пафнутия Боровского

— Хочу быть монахом.

Иосиф поведал о его желании святому игумену, но тот сказал:

— Напитавши, отпусти этого человека, потому что он недобрый.

Иосиф удивлен был таким ответом; однако не осмелился расспрашивать. Исполнив волю преподобного, он возвратился к нему в келлию. Тогда сам святый сказал Иосифу:

— Этот муж — убийца. Еще будучи юношей, он ударил одного монаха ножом в живот и умертвил его. Но это было давно, и он забыл о своем грехе.

Иосиф изумлен был этими словами: он никогда не слышал об этом грехе своего знакомого.

…Некоторый инок пришел в обитель преподобного. Подвижник, увидав его, тихо сказал своим ученикам:

— Видите ли, что и ради иноческого чина не очистился от крови?

Ученики удивились, но боялись спросить преподобного о значении этих слов. Впрочем, после сам старец объяснил их:

— Этот инок, — сказал святый, — будучи мирянином, отравил в Новгороде князя, которому служил. Мучимый совестью, он принял монашество.[1]

…Боярыня, супруга Алексея Габурина, питала особенное уважение и веру к святому и часто посылала к нему своих детей с дарами, прося его молитв и благословения. По диавольскому действию она впала в болезнь и часто видела многих, устрашающих ее, демонов. Потом являлся ей какой-то сгорбленный и малорослый старец с большой седой бородой, в плохой одежде. Старец властно отгонял демонов, и после того она становилась здоровою. Однажды больная услышала при этом голос, говоривший ей:

— Пафнутий, который в Боровске, отгоняет от тебя демонов.

Так случалось с боярыней много раз. Прошло несколько времени, она совершенно выздоровела и пожелала увидать святаго, чтобы узнать, действительно ли он являлся ей и отгонял бесов. Боярыня пришла со слугами к обители. Но так как монастырь


  1. Здесь разумеется князь Димитрий Георгиевич Шемяка, отравленный в 1453 г. в Великом Новгороде. Отраву дал князю его боярин и любимец Иоанн Котов.